1.320 personas con coronavirus permanecen ingresadas en los hospitales andaluces mientras la Junta habla de abrir la movilidad en Andalucía para Semana Santa

Hospital coronavirus secuelas

Hospital coronavirus secuelas

Andalucía suma 904 nuevos contagios por coronavirus, 11 muertes y sube ligeramente la tasa por primera vez en más de un mes.

El vicepresidente de la Junta de Andalucía, Juan Marín, ha asegurado en una entrevista en la Cadena Ser «que si se cumplen las previsiones de descenso en el número de contagios y menos presión hospitalaria será planteada la movilidad entre provincias de Andalucía para la Semana Santa, aunque ha pedido esperar a comprobar la evolución sanitaria durante la semana que ahora comienza.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 6 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería71.55719.503
Cádiz128.40035.825
Córdoba111.17228.149
Granada112.63631.333
Huelva61.53016.326
Jaén83.63121.970
Málaga160.40243.879
Sevilla202.90157.687
Total Andalucía932.229254.672

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (154 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI), Cádiz (154 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Córdoba (117 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI), Granada (235 hospitalizaciones, de las que 60 en UCI), Huelva (53 hospitalizaciones, de las que 9 en UCI), Jaén (113 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Málaga (278 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI) y Sevilla (216 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosCurados
Almería45.682
(+141)
2.907
(0)
450
(+1)
667
(+8)
31.951
(+138)
Cádiz70.843
(+133)
4.903
(-2)
531
(+1)
1.290
(+1)
45.087
(+368)
Córdoba43.420
(+56)
3.787
(+4)
443
(0)
874
(0)
31.680
(+75)
Granada69.533
(+162)
6.057
(+8)
653
(+2)
1.501
(+1)
52.062
(+259)
Huelva24.581
(+24)
1.721
(+5)
111
(0)
303
(+1)
16.106
(+48)
Jaén40.477
(+57)
3.857
(+1)
342
(+1)
873
(0)
32.073
(+42)
Málaga85.313
(+124)
7.102
(+14)
605
(+1)
1.448
(0)
58.813
(+494)
Sevilla101.470
(+207)
8.340
(+2)
771
(0)
1.726
(0)
71.327
(+533)
Total481.319
(+904)
38.674
(+32)
3.906
(+6)
8.682
(+11)
339.099
(+1.957)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 130,64