2.368 nuevos contagios por coronavirus en Andalucía en las últimas 48 horas y vuelven a subir las hospitalizaciones

2.368 nuevos contagios por coronavirus en Andalucía en las últimas 48 horas y vuelven a subir las hospitalizaciones

El número de hospitalizados por coronavirus en Andalucía se ha elevado en la última jornada hasta los 1.486 ingresados, es decir, 13 más que un día antes. De este total, 290 están en cuidados intensivos.

Andalucía registra la primera bajada de la tasa de coronavirus desde la última registrada el 30 de marzo. Por provincias, las que han registrado descensos desde el 12 de abril (el día 13 no se notificaron datos) han sido Almería, Cádiz, Huelva y Málaga. Jaén ha sido la provincia con mayor aumento y ya supera la franja de los 300 casos por 100.000 habitantes.

La incidencia acumulada de coronavirus ha subido desde el lunes 12 de abril en 194 municipios de Andalucía, frente a otros 183 en los que ha bajado. La cifra de localidades con tasa superiores a 500 casos por 100.000 habitantes se mantiene igual que el lunes, con 94, aunque sí se ha elevado el número de municipios con tasas de más mil puntos, hasta los 36, es decir, seis más que hace dos días.

Información hospitalización COVID-19

1.486 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 290 se encuentran en UCI

Por provincias:

Granada 360 hospitalizaciones, de las que 76 en UCI

Sevilla 344 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI

Almería 157 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI

Málaga 149 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI

Córdoba 141 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI

Cádiz 133 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI

Jaén 121 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI

Huelva 81 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería50.614
(+152)
3.504
(+12)
549
(+5)
774
(+2)
43.486
(+382)
Cádiz75.693
(+200)
5.281
(+4)
581
(0)
1.408
(+3)
62.293
(+752)
Córdoba47.652
(+286)
4.080
(+8)
487
(+2)
920
(+2)
39.178
(+246)
Granada76.562
(+479)
6.880
(+11)
810
(+3)
1.633
(+1)
61.863
(+559)
Huelva26.636
(+134)
1.862
(+1)
125
(+1)
357
(+2)
22.205
(+311)
Jaén43.640
(+342)
4.099
(+8)
367
(0)
928
(+1)
37.254
(+248)
Málaga91.190
(+196)
7.518
(+1)
690
(+5)
1.589
(+2)
77.995
(+722)
Sevilla111.154
(+579)
9.085
(+33)
876
(+5)
1.866
(+6)
88.923
(+1.093)
Total523.141
(+2.368)
42.309
(+78)
4.485
(+21)
9.475
(+19)
433.197
(+4.313)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 223.00

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería155.35042.657
Cádiz276.74772.548
Córdoba221.86068.152
Granada237.83865.987
Huelva125.25034.792
Jaén168.96449.784
Málaga352.60795.487
Sevilla436.840122.668
Total Andalucía1.975.456
(87,70% dosis recibidas)
552.075
(6,50% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS