228.718 personas han recibido las dos vacunas del coronavirus en Andalucía mientras se frena la llegada de dosis: Te contamos cómo va por provincias

Vacuna Covid Andalucía

Sevilla, Málaga y Cádiz a la cabeza de las dosis en números absolutos de vacunas de coronavirus administradas en Andalucía y Almería y Huelva a la cola.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 28 de febrero

Total dosis
administradas
Personas
con 1 dosis
Personas
con 2 dosis
770.369312.933228.718

Datos provinciales de Vacunas COVID-19 a 28 de febrero

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería59.33817.708
Cádiz105.77931.988
Córdoba94.14826.152
Granada95.30127.924
Huelva46.88413.867
Jaén68.98520.141
Málaga136.11440.682
Sevilla163.82050.256

Información hospitalización COVID-19

1.717 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 432 se encuentran en UCI

Por provincias: en Almería (191 hospitalizaciones, de las que 59 en UCI), Cádiz (247 hospitalizaciones, de las que 64 en UCI), Córdoba (128 hospitalizaciones, de las que 40 en UCI), Granada (287 hospitalizaciones, de las que 80 en UCI), Huelva (80 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI), Jaén (146 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI), Málaga (365 hospitalizaciones, de las que 59 en UCI) y Sevilla (273 hospitalizaciones, de las que 80 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosCurados
Almería44.934
(+102)
2.823
(+2)
440
(+1)
635
(+1)
30.565
(+131)
Cádiz70.165
(+71)
4.744
(+3)
430
(0)
1.251
(+5)
41.754
(+305)
Córdoba43.000
(+51)
3.698
(+1)
435
(0)
852
(0)
30.331
(+147)
Granada68.735
(+52)
5.867
(+2)
630
(0)
1.471
(0)
50.521
(+45)
Huelva24.494
(+16)
1.663
(+6)
101
(0)
282
(0)
15.492
(+178)
Jaén40.195
(+38)
3.819
(+4)
338
(0)
860
(0)
31.665
(+188)
Málaga84.273
(+115)
6.963
(+9)
588
(0)
1.405
(+6)
55.665
(+512)
Sevilla100.311
(+165)
8.121
(+1)
758
(0)
1.689
(0)
69.211
(+417)
Total476.107
(+610)
37.698
(+28)
3.720
(+1)
8.446
(+12)
325.204
(+1.923)