3.192 contagios más provocan que dos de cada cinco municipios en Andalucía hayan incrementado su tasa de coronavirus

3.192 contagios más provocan que dos de cada cinco municipios en Andalucía hayan incrementado su tasa de coronavirus

La presión hospitalaria por coronavirus en Andalucía también sube. 1.393 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 302 se encuentran en UCI.

La tasa de coronavirus ha subido durante el fin de semana en dos de cada cinco localidades andaluzas. Un total de 318 municipios han visto crecer la incidencia acumulada. Puerto Serrano en la provincia de Cádiz es el municipio andaluz con la tasa de coronavirus más alta en estos momentos. El listado de localidades con tasas superiores a 500 puntos sigue creciendo para acercarse al centenar de localidades. Andalucía ha superado durante el fin de semana la franja de los 200 puntos y tras cinco días consecutivos de incrementos se sitúa en 225 casos por 100.000 habitantes.

La provincia de Granada se convierte en la primera provincia de Andalucía que vuelve a superar los 300 casos de coronavirus por 100.000 habitantes. En los últimos seis días ha sumado 150 puntos para situarse en 371 puntos. El incremento es generalizado en todas las provincias. Exceptuando Málaga y Cádiz, todas superan el umbral de los 200 puntos.

Tras dos días de descensos, Andalucía vuelve a sumar hospitalizados por coronavirus. La última actualización de datos reflejan 60 ingresados más para contabilizar un total de 1.393, de ellos, 302 están en cuidados intensivos según Andalucía en Datos.

Información hospitalaria por coronavirus en Andalucía

Miniatura

Por provincias:

Granada 319 hospitalizaciones, de las que 76 en UCI

Sevilla 310 hospitalizaciones, de las que 68 en UCI

Málaga 161 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI

Almería 148 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI)

Cádiz 143 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI

Córdoba 130 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI

Jaén 117 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI

Huelva 65 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería50.462
(+355)
3.492
(+1)
544
(0)
772
(0)
43.104
(+296)
Cádiz75.493
(+357)
5.277
(+8)
581
(+1)
1.405
(0)
61.541
(+1.071)
Córdoba47.366
(+246)
4.072
(+10)
489
(+3)
918
(0)
38.932
(+496)
Granada76.083
(+610)
6.869
(+2)
807
(0)
1.632
(+2)
61.304
(+867)
Huelva26.502
(+200)
1.861
(+6)
124
(0)
355
(0)
21.894
(+41)
Jaén43.298
(+327)
4.091
(+3)
367
(0)
927
(0)
37.006
(+69)
Málaga90.994
(+343)
7.517
(+12)
685
(+1)
1.587
(+1)
77.273
(+589)
Sevilla110.575
(+754)
9.052
(+5)
871
(0)
1.860
(0)
87.830
(+1.012)
Total520.773
(+3.192)
42.231
(+47)
4.468
(+5)
9.456
(+3)
428.884
(+4.441)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 225.26

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 11 de abril de 2021, 25.239.482 llamadas por todas las líneas, recibiendo 25.984 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 31% de llamadas, el 65% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 4% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.007.097 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 11 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto más de 358.000 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 363 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.202.077 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 11 de abril de 2021, siendo el 41% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 522 ayer y 498.145 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 11 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería145.83641.590
Cádiz261.17771.662
Córdoba214.36067.346
Granada226.82464.434
Huelva119.89434.128
Jaén160.95449.277
Málaga333.23193.834
Sevilla408.901118.900
Total Andalucía1.871.177
(92,79% dosis recibidas)
541.171
(6,37% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS