3.864 nuevos positivos en Andalucía, que se acerca a los 1.100 pacientes ingresados por coronavirus en los hospitales

Coronavirus satse

1.090  pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 275 se encuentran en UCI

Información hospitalización COVID-19

Situación de los hospitales de Andalucía por coronavirus y por provincias: 

Granada 268 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI

Sevilla 209 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI

Málaga 137 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI

Almería 119 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI

Cádiz 115 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI

Córdoba 111 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI

Jaén 85 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI

Huelva 46 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.147
(+473)
3.400
(+22)
516
(+1)
750
(+7)
39.160
(+1183)
Cádiz73.750
(+550)
5.192
(+10)
567
(+2)
1.398
(0)
58.245
(+883)
Córdoba46.082
(+384)
3.985
(+17)
477
(+6)
913
(0)
37.036
(+354)
Granada73.439
(+582)
6.665
(+50)
751
(0)
1.601
(+1)
58.694
(+586)
Huelva25.549
(+213)
1.803
(+13)
122
(0)
350
(+1)
20.547
(+256)
Jaén41.895
(+305)
3.999
(+17)
356
(+1)
915
(+1)
35.763
(+179)
Málaga89.366
(+484)
7.373
(+21)
663
(+1)
1.556
(+5)
72.801
(+938)
Sevilla107.102
(+873)
8.823
(+25)
833
(0)
1.844
(+5)
82.343
(+915)
Total506.330
(+3.864)
41.240
(+175)
4.285
(+11)
9.327
(+20)
404.589
(+5.294)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 150.03

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 2 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería120.76039.716
Cádiz205.96069.403
Córdoba176.10465.560
Granada180.67462.368
Huelva97.82032.494
Jaén133.32547.838
Málaga261.12790.455
Sevilla332.263115.005
Total Andalucía1.508.033
(91,48% dosis recibidas)
522.839
(6,04% población)