Andalucía abre la movilidad provincial pese a que no baja de los 1.000 contagios diarios con una tasa superior a 230

Andalucía abre la movilidad provincial pese a que no baja de los 1.000 contagios diarios con una tasa superior a 230

Tampoco a presión hospitalaria es especialmente baja, ya que 1.467 pacientes con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 346 se encuentran en UCI.

El gobierno andaluz ha decidido dar un paso adelante en cuanto a la relajación de las medidas para contener la pandemia del coronavirus. La pregunta es si es demasiado pronto para anular los cierres provinciales y para ampliar el horario de la hostelería mientras la comunidad es incapaz de bajar de los 1.000 contagios diarios y pese a tener una tasa superior a 230 casos por cada 100.000 personas.

Y además elimina estas restricciones justo antes de un fin de semana y con una fecha muy comprometedora: la festividad del Día de la Madre, en la que muchos andaluces querrán visitar a sus familiares después de muchos meses sin poder reencontrarse con ellos o simplemente desplazarse a las playas, como así recogen las decenas de memes que han inundado las redes sociales. ¿Es demasiado pronto? ¿es una imprudencia relajar estas medidas incluso sin que haya decaído el Estado de Alarma? ¿Tendrá consecuencias esta premura?

El presidente de la Junta de Andalucía, Juan Manuel Moreno Bonilla, se ha escudado para argumentar esta relajación de las medidas en varios factores, entre ellos el descenso de la incidencia y que, pese a tener un alto índice de personas hospitalizadas «Andalucía ahora cuenta con más camas para casos de coronavirus y con más plazas UCI que cuando comenzó la pandemia» ha dicho Moreno.

La decisión puede se arriesgada, ya que la presión hospitalaria es alta, los contagios siguen siendo diarios a lo que hay que añadir la aparición de nuevas cepas más contagiosas, mientras que la vacunación aún no protege ni al 10 por ciento de la población. En unas semanas veremos si la relajación de las medidas ha sido adecuada.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis administradasPersonas con 2 dosis
Almería207.59958.045
Cádiz375.322105.687
Córdoba289.95087.581
Granada315.52094.401
Huelva164.97146.855
Jaén228.41768.703
Málaga478.808135.676
Sevilla601.388176.527
Total Andalucía2.661.975
(93,35% dosis recibidas)
773.475
(9,13% población)

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (129 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI), Cádiz (128 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Córdoba (112 hospitalizaciones, de las que 35 en UCI), Granada (347 hospitalizaciones, de las que 95 en UCI), Huelva (83 hospitalizaciones, de las que 9 en UCI), Jaén (152 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI), Málaga (153 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI) y Sevilla (363 hospitalizaciones, de las que 83 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería52.582
(+76)
3.662
(+12)
594
(+1)
802
(+3)
46.882
(+155)
Cádiz78.006
(+93)
5.400
(+7)
602
(+2)
1.437
(+2)
69.205
(+255)
Córdoba49.367
(+102)
4.277
(+10)
520
(0)
937
(+1)
41.579
(+178)
Granada80.804
(+335)
7.330
(+79)
877
(+5)
1.683
(+8)
65.851
(+309)
Huelva27.980
(+127)
2.028
(+6)
136
(0)
362
(0)
23.528
(+64)
Jaén45.729
(+138)
4.304
(+24)
389
(+2)
949
(+1)
39.590
(+306)
Málaga93.927
(+196)
7.723
(+19)
715
(+1)
1.619
(+5)
85.764
(+428)
Sevilla117.159
(+417)
9.723
(+34)
921
(+4)
1.922
(+9)
97.839
(+492)
Total545.554
(+1.484)
44.447
(+191)
4.754
(+15)
9.711
(+29)
470.238
(+2.187)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS