Andalucía aún no ha vacunado al personal más vulnerable de los centros educativos: los mayores de 55 años

Vacunación

Vacunación

La disponibilidad de dosis de las distintas vacunas ha provocado que el personal más vulnerable de los centros educativos sea, precisamente, el último que va a ser vacunado. Para USTEA esta “incongruencia” justifica, más que nunca, la protección del personal vulnerable; una protección que desde la Consejería de Educación se lleva negando desde el inicio de la pandemia.

Desde USTEA denuncian «el incumplimiento reiterado de la Consejería de Educación de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. A la no evaluación de los puestos de trabajo, tal y como exige la legislación, se suma una desprotección absoluta del personal especialmente sensible, ya sea por su grupo de edad o por padecer patologías previas que les hagan más vulnerables ante la infección por covid-19″.

Desde el Ministerio de Sanidad como desde la Consejería de Salud de la Junta de Andalucía, se han emitido constantemente documentos que contradicen el criterio científico, al considerar que no existe un mayor riesgo de contagio asociado a la profesión docente o al desarrollo de la actividad laboral en un centro educativo. «Desde USTEA hemos exigido la modificación de estos criterios basándonos en las conclusiones científicas que el propio Consejo Superior de Investigaciones Científicas ha publicado, además de denunciar por diferentes vías el incumplimiento de la legislación en materia preventiva» aseguran.

«Este cúmulo de despropósitos cobra mayor gravedad una vez iniciado el proceso de vacunación. En primer lugar, el hecho de que el gobierno andaluz haya priorizado al personal docente a la hora de administrar las dosis disponibles de AstraZeneca supone reconocer, aunque no se quiera admitir, que este colectivo está especialmente expuesto al virus. Por el otro, el hecho de que esta vacuna no se esté administrando a mayores de 55 años provoca que sean precisamente los trabajadores y trabajadoras más vulnerables los que vayan a continuar su actividad sin estar protegidos mediante la vacunación, lo que supone, sin duda, un agravio comparativo frente a sus compañeros y compañeras» insiste el sindicato.

Ante esta situación, «desde USTEA queremos exigir una vez más que se articulen las medidas necesarias para proteger al personal que aún no ha sido vacunado, teniendo en cuenta que, además, se trata del grupo de edad que se encuentra en mayor riesgo. Aún siendo conscientes de que la disponibilidad de dosis supone una limitación evidente a la hora de planificar la vacunación, creemos que sigue siendo obligación de la administración la protección de la salud de sus trabajadores y trabajadoras».

En este sentido, las recomendaciones que la propia ciencia pone de manifiesto y es que el CSIC, en su publicación “una visión global de la pandemia covid-19: qué sabemos y qué estamos investigando desde el CSIC”, en referencia al riesgo para los trabajadores y trabajadoras del sector de la educación, deja claro que “el riesgo es particularmente elevado para profesores de más de 60 años”, añadiendo que “consideramos importante que se prevean medidas especiales de protección para personas mayores de esa edad con profesiones de fuerte riesgo de contagio, no sólo profesores […] para esta tipología de trabajadores creemos que es necesario prever ayudas para que puedan coger una baja médica hasta que exista una vacuna, y ser sustituidos por trabajadores jóvenes, e implementar medidas de seguridad más estrictas en esos trabajos”.

Desde un criterio científico y de protección de la salud, la protección de estos trabajadores es más que necesaria. «Ante esta evidencia, que contrasta con la triste realidad de ausencia de las medidas de protección oportunas, tan solo podemos concluir que desde la administración se ha incurrido en dejación de funciones al no cumplir con su obligación de protección eficaz de la salud de los y las trabajadoras, priorizando, a todas luces, criterios de contención del gasto a criterios sanitarios o de salud» insisten.

Miniatura

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 13 de marzo

1.106 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 281 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería86.57126.682
Cádiz149.26248.185
Córdoba129.48041.703
Granada131.66044.259
Huelva70.05121.342
Jaén95.36630.335
Málaga191.10660.850
Sevilla242.73080.548
Total
Andalucía
1.096.226353.904

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (116 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI), Cádiz (122 hospitalizaciones, de las que 36 en UCI), Córdoba (96 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI), Granada (236 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI), Huelva (28 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (94 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI), Málaga (222 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI) y Sevilla (192 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería46.596
(+141)
2.995
(+3)
461
(0)
689
(0)
33.221
(+240)
Cádiz71.505
(+70)
4.940
(+1)
538
(0)
1.325
(+3)
48.327
(+393)
Córdoba43.941
(+32)
3.851
(+1)
454
(+3)
891
(+1)
33.158
(+124)
Granada70.508
(+184)
6.294
(+12)
687
(0)
1.529
(0)
53.801
(+97)
Huelva24.711
(+23)
1.747
(+2)
114
(0)
315
(0)
17.246
(+176)
Jaén40.767
(+52)
3.901
(+5)
345
(0)
886
(+1)
33.172
(+181)
Málaga86.490
(+165)
7.197
(+18)
624
(0)
1.490
(0)
63.603
(+562)
Sevilla102.704
(+175)
8.429
(+1)
790
(0)
1.775
(0)
74.042
(+505)
Total487.222
(+842)
39.354
(+43)
4.013
(+3)
8.900
(+5)
356.570
(+2.278)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121,51