Andalucía comienza a vacunar contra el coronavirus por todas las provincias a través de camiones móviles

Vacuna coronavirus Andalucía

Andalucía sigue avanzando en su Plan de Vacunación contra el Covid-19 con la incorporación como apoyo de los dispositivos móviles que hasta ahora han estado realizando cribados poblacionales. Así, esta semana está previsto el desplazamiento de sendos camiones a Jaén, Linares, Málaga y Dos Hermanas (Sevilla) hoy jueves y el viernes.

En estos dispositivos está previsto administrar más de 1.100 vacunas a colectivos del grupo 6, concretamente trabajadores esenciales de especial protección.

Esta semana Andalucía ha recibido un total de 175.430 dosis: 80.730 de Pfizer y 94.700 de Astrazéneca. Estas cifras van a permitir seguir con las segundas dosis a personas mayores de 80 pero no se van a poder seguir incluyendo a nuevas personas de este grupo. Con las dosis de Astra está previsto continuar administrando vacunas al personal docente y trabajadores de centros educativos y a otros colectivos considerados esenciales con edad igual o inferior a 55 años.

En total, Andalucía ha recibido más de un millón de vacunas y ha administrado un total de 972.890 dosis; 275.282 personas han recibido ya la pauta completa de vacunación de dos dosis.

Miniatura

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 9 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Cádiz133.81338.315
Córdoba115.22131.218
Granada115.77733.180
Huelva62.43016.780
Jaén86.22423.819
Málaga167.41246.378
Sevilla216.19964.556
Total Andalucía972.890275.282

Información hospitalización COVID-19

1.316 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 318 se encuentran en UCI

Por provincias: en Almería (148 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Cádiz (153 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Córdoba (114 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Granada (264 hospitalizaciones, de las que 64 en UCI), Huelva (48 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (110 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Málaga (266 hospitalizaciones, de las que 42 en UCI) y Sevilla (213 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería45.926
(+73)
2.960
(+8)
456
(+4)
684
(+5)
32.457
(+134)
Cádiz71.134
(+135)
4.919
(+7)
534
(+0)
1.307
(+3)
46.369
(+405)
Córdoba43.658
(+117)
3.822
(+6)
448
(+4)
883
(+7)
32.293
(+227)
Granada69.793
(+169)
6.188
(+43)
675
(+9)
1.524
(+4)
52.883
(+152)
Huelva24.617
(+25)
1.733
(+3)
111
(0)
305
(0)
16.619
(+122)
Jaén40.550
(+51)
3.877
(+3)
344
(0)
875
(-1)
32.598
(+224)
Málaga85.742
(+177)
7.132
(+13)
614
(+2)
1.470
(+5)
60.982
(+1.193)
Sevilla101.910
(+230)
8.380
(+19)
781
(+5)
1.752
(+12)
72.362
(+333)
Total483.330
(+977)
39.011
(+102)
3.963
(+24)
8.800
(+35)
346.563
(+2.790)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 122,5