Andalucía duplica el número de contagios en las últimas 24 horas con 2.590 positivos por coronavirus y se eleva la presión sanitaria

Andalucía duplica el número de contagios en las últimas 24 horas con 2.590 positivos por coronavirus y se eleva la presión sanitaria

1.340 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 288 se encuentran en UCI y la tasa de coronavirus supera los 180 por cien mil habitantes.

El número de casos de coronavirus en Andalucía confirmados en los últimos 14 días se eleva por encima de los 15.000, cifra que no se veía desde el 27 de febrero durante el periodo de descenso tras la tercera ola.

De esta forma, la tasa de coronavirus vuelve a crecer un día más y se sitúa por encima de la franja de los 180 casos por cada 100.000 habitantes. Todas las provincias han experimentado incrementos en la última jornada. Granada lidera la lista con 265 puntos, mientras que Málaga se encuentra en último lugar, si bien ya ha superado los 100 casos por 100.000 habitantes según Andalucía en Datos.

Miniatura

Información hospitalización COVID-19

Por provincias:

Sevilla (305 hospitalizaciones, de las que 69 en UCI)

Granada (301 hospitalizaciones, de las que 69 en UCI)

Málaga (165 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI)

Almería (143 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI)

Cádiz (142 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI)

Córdoba (117 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI)

Jaén (100 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI)

Huelva (67 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.670
(+192)
3.463
(+15)
532
(+11)
766
(+5)
41.655
(+541)
Cádiz74.519
(+308)
5.249
(+15)
575
(+2)
1.401
(0)
60.007
(+299)
Córdoba46.752
(+180)
4.041
(+20)
485
(+2)
917
(+1)
38.204
(+184)
Granada74.565
(+573)
6.801
(+30)
784
(+7)
1.627
(+2)
60.082
(+286)
Huelva25.985
(+178)
1.843
(+9)
123
(0)
355
(0)
21.382
(+216)
Jaén42.523
(+260)
4.057
(+9)
361
(+1)
926
(+3)
36.444
(+117)
Málaga90.183
(+332)
7.470
(+15)
676
(+4)
1.583
(+1)
75.422
(+588)
Sevilla108.752
(+567)
8.985
(+42)
860
(+10)
1.858
(+5)
85.560
(+638)
Total512.949
(+2.590)
41.909
(+155)
4.396
(+37)
9.433
(+17)
418.756
(+2.869)

La tasa de coronavirus por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 180.60

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería134.65240.873
Cádiz236.63070.182
Córdoba196.54466.385
Granada205.47863.430
Huelva109.52332.934
Jaén145.95448.477
Málaga299.89192.475
Sevilla376.052117.674
Total
Andalucía
1.704.724
(84,54% dosis recibidas)
532.430
(6, 27% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS