Andalucía no administrará 1.280 dosis del lote ABV5300 de AstraZeneca hasta disponer de nueva información

Vacuna contra el coronavirus Andalucía

Vacuna contra el coronavirus

La Junta de Andalucía ha decidido no continuar con la administración de 1.280 dosis pertenecientes al lote ABV5300 de AstraZeneca de forma temporal, dando prioridad a la administración de dosis de otros lotes de dicho laboratorio en las vacunaciones en curso

Esta decisión se adopta tras conocer la suspensión de la distribución de dicho lote por parte de las autoridades sanitarias de varios países europeos, como Austria o Dinamarca.

El pasado 12 de febrero llegaron a Andalucía un total de 40.000 dosis pertenecientes a este lote, los cuales han sido administrados casi en su totalidad sin que hasta el momento se haya identificado ninguna alerta de reacción adversa grave en la Red de Farmacovigilancia de Andalucía vinculada a dichas dosis. Del mismo modo, la comunidad autónoma no ha recibido hasta la fecha ninguna notificación para la inmovilización de dicho lote ni por parte de la Agencia Española de Medicamentos ni por parte de la Agencia Europea, siendo las administraciones competentes para llevar a cabo tal decisión.

Aún así, se ha decidido, como medida de precaución y para tranquilidad de los ciudadanos, priorizar el empleo de viales de otros lotes de dicha vacuna.

Desde la Consejería de Salud y Familias se quiere lanzar un mensaje de tranquilidad ya que la vacunación es totalmente segura y supone la medida más efectiva para paliar la transmisión del COVID-19.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 12 de marzo

1.159 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 286 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería84.88525.601
Cádiz147.84446.851
Córdoba127.56340.840
Granada131.11443.725
Huelva70.03621.342
Jaén94.56929.552
Málaga190.58260.347
Sevilla242.12380.015
Total Andalucía1.088.716348.273

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (123 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI), Cádiz (128 hospitalizaciones, de las que 41 en UCI), Córdoba (104 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI), Granada (245 hospitalizaciones, de las que 58 en UCI), Huelva (33 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (93 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI), Málaga (224 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI) y Sevilla (209 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería46.455
(+153)
2.992
(+10)
461
(0)
689
(+2)
32.981
(+188)
Cádiz71.435
(+83)
4.939
(+8)
538
(0)
1.322
(+4)
47.934
(+569)
Córdoba43.909
(+63)
3.850
(+10)
451
(0)
890
(+1)
33.034
(+335)
Granada70.324
(+186)
6.282
(+23)
687
(+1)
1.529
(0)
53.704
(+363)
Huelva24.688
(+24)
1.745
(+6)
114
(+2)
315
(+7)
17.070
(+107)
Jaén40.715
(+46)
3.896
(+6)
345
(0)
885
(+1)
32.991
(+48)
Málaga86.325
(+154)
7.179
(+21)
624
(+2)
1.490
(+3)
63.041
(+701)
Sevilla102.529
(+181)
8.428
(+12)
790
(+2)
1.775
(+4)
73.537
(+259)
Total486.380
(+890)
39.311
(+96)
4.010
(+7)
8.895
(+22)
354.292
(+2.570)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 118,70