Andalucía no consigue bajar de las 1.000 personas hospitalizadas por coronavirus de las que 259 están ingresadas en UCI

Hospital coronavirus Andalucía

Hospital Virgen del Rocío de Sevilla.

La tasa de incidencia de coronavirus en Andalucía acumulada de la comunidad autónoma ha subido por segundo día hasta 122 casos por 100.000 habitantes en los últimos 14 días, 2,3 puntos superior a la víspera y 0,5 puntos superior a la tasa de 121,5 del domingo pasado

Por provincias:

Granada (218 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI)

Sevilla (185 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI).

Málaga (178 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI)

Almería (130 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI)

Cádiz (112 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (83 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI)

Córdoba (82 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI)

Huelva (25 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI)

Información hospitalización COVID-19

1.013 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 259 se encuentran en UCI

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.473
(+130)
3.225
(+13)
473
(0)
714
(0)
35.063
(+179)
Cádiz72.087
(+77)
5.039
(0)
545
(0)
1.374
(+1)
51.666
(+583)
Córdoba44.456
(+47)
3.907
(+2)
458
(0)
903
(0)
34.921
(+215)
Granada71.466
(+148)
6.435
(+16)
717
(+1)
1.571
(0)
55.651
(+94)
Huelva24.928
(+39)
1.756
(+1)
123
(0)
343
(0)
18.538
(+219)
Jaén41.075
(+45)
3.942
(+1)
348
(0)
902
(0)
34.226
(+105)
Málaga87.503
(+87)
7.276
(+7)
647
(0)
1.530
(+1)
67.408
(+420)
Sevilla104.063
(+173)
8.560
(+3)
799
(0)
1.809
(0)
77.167
(+443)
Total493.051
(+746)
40.140
(+43)
4.110
(+1)
9.146
(+2)
374.640
(+2.258)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121.98

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 20 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería99.18834.267
Cádiz164.04859.067
Córdoba145.49753.734
Granada144.70554.336
Huelva77.20026.057
Jaén106.81338.613
Málaga214.28377.724
Sevilla269.13298.805
Total Andalucía1.220.866442.603