Andalucía no consigue bajar de los mil contagios: 1.270 nuevos positivos por coronavirus y 50 fallecidos en 24 horas

Coronavirus en Andalucía

1.502 pacientes confirmados con coronavirus en Andalucía permanecen ingresados en los hospitales, de los que 354 se encuentran en UCI.

La tasa de coronavirus en Andalucía se ha situado por debajo del valor más bajo registrado entre la segunda y tercera ola. Con 131 casos por 100.000 habitantes, la Comunidad se sitúa por debajo de los 133 puntos notificados el 27 de diciembre del año pasado.

Todas las provincias andaluzas han registrado descensos de la incidencia acumulada en la última jornada, excepto Granada que ha notificado un ligero incremento. Consulta la evolución en la gráfica. La incidencia acumulada de coronavirus ha bajado en la última jornada en 189 localidades, mientras que en otras 129 ha experimentado un incremento.

Información hospitalización COVID-19

1.502 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 354 se encuentran en UCI

Por provincias: en Almería (165 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (200 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI), Córdoba (138 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI), Granada (258 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI), Huelva (66 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI), Jaén (117 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Málaga (312 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI) y Sevilla (246 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI).

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 4 de marzo

Total dosis administradasPersonas
con 1 dosis
Personas
con 2 dosis
883.289394.903244.193

Datos provinciales de Vacunas COVID-19 a 4 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería67.41918.654
Cádiz120.79033.888
Córdoba105.87227.129
Granada108.82030.423
Huelva55.67415.319
Jaén78.65821.177
Málaga153.70142.914
Sevilla192.35554.689

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosCurados
Almería45.356
(+143)
2.885
(+8)
445
(0)
656
(0)
31.574
(+399)
Cádiz70.586
(+184)
4.847
(+4)
523
(+61)
1.283
(+15)
44.127
(+1.039)
Córdoba43.268
(+112)
3.775
(+14)
439
(+1)
866
(+5)
31.290
(+352)
Granada69.177
(+211)
6.016
(+37)
647
(+6)
1.499
(+9)
51.380
(+112)
Huelva24.546
(+24)
1.717*
(0)
109
(+1)
298
(+3)
16.008
(+14)
Jaén40.353
(+61)
3.846
(+2)
341
(+1)
869
(0)
31.981
(+37)
Málaga84.918
(+254)
7.056
(+23)
601
(+5)
1.442
(+9)
57.917
(+624)
Sevilla100.972
(+281)
8.270
(+20)
769
(+1)
1.717
(+9)
70.580
(+103)
Total479.176
(+1.270)
38.412
(+108)
3.874
(+76)
8.630
(+50)
334.857
(+2.680)

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 185 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,92% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 4 de marzo: 2 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,02%), 96 aulas (de 78.024 aulas, un 0,12%), 204 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 28 aulas de un total de 7.133 (0,39%). 63 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 11.123 (0,08%), 15 reaperturas.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 16 aulas de un total de 7.390 (0,22%). 24 reaperturas.
  • GRANADA: un cierre completo de un total de 856 centros (0,12%).  Cierre parcial de 19 aulas de un total de 8.700 (0,22%). 14 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Ningún cierre parcial de aulas de un total de 5.170 (0%). 4 reaperturas.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de un total de 5.770 (0,08%), 13 reaperturas,
  • MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 14.270 (0,02%). 59 reaperturas.
  • SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06)%. Cierre parcial de 15 aulas de un total de 18.439 (0,08%). 12 reaperturas.