Andalucía podría estar a las puertas de la cuarta ola de Coronavirus: Más de mil contagios, 22 fallecidos e incremento de ingresos hospitalarios en sólo 24 horas

Hospital coronavirus secuelas

Hospital coronavirus secuelas

1.060 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 259 se encuentran en UCI.

Andalucía vuelve a estar por encima de los mil contagios de coronavirus en las últimas 24 horas, concretamente 1.032 casos, además de 22 personas fallecidas por covid.

La tasa de coronavirus en Andalucía acumula seis días de incrementos, si bien en la última jornada ha registrado una pequeña bajada, aunque el repunte de la jornada de hoy, casi en todas la provincias de Andalucía, pueda hacer que vuelva a subir en las próximas jornadas.

Por su parte, el número de municipios con tasas superiores a 500 casos por 100.000 habitantes se sitúa en 44, dos menos que el día anterior, aunque suben aquellos con tasas de más de mil puntos hasta los 17, tres más que un día antes. Doña Mencía, en la provincia de Córdoba, es la localidad con mayor tasa en la región.

Información hospitalización COVID-19

1.060 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 259 se encuentran en UCI. Por provincias:

Granada (248 hospitalizaciones, de las que 59 en UCI)

Sevilla (184 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI)

Málaga (174 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI)

Almería (138 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI)

Cádiz (116 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (88 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI)

Córdoba (83 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI)

Huelva (29 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.743
(+140)
3.294
(+9)
480
(+5)
725
(0)
35.941
(+346)
Cádiz72.269
(+110)
5.113
(+11)
550
(+5)
1.383
(+5)
53.881
(+429)
Córdoba44.738
(+105)
3.923
(+9)
459
(+1)
910
(+5)
35.562
(+344)
Granada71.737
(+157)
6.491
(+20)
727
(+6)
1.582
(+4)
56.374
(+207)
Huelva24.999
(+40)
1.770
(+2)
123
(0)
345
(0)
19.022
(+177)
Jaén41.181
(+57)
3.962
(+7)
349
(0)
907
(+3)
34.598
(+144)
Málaga87.843
(+141)
7.301
(+8)
653
(+3)
1.537
(+2)
68.907
(+667)
Sevilla104.588
(+282)
8.638
(+7)
806
(+4)
1.822
(+3)
78.335
(+424)
Total495.098
(+1032)
40.492
(+73)
4.147
(+24)
9.211
(+22)
382.620
(+2.738)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 119.58

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería101.77734.997
Cádiz170.40662.684
Córdoba148.33554.596
Granada150.64155.491
Huelva78.35826.740
Jaén109.05939.211
Málaga221.09079.489
Sevilla282.256102.683
Total Andalucía1.261.922445.891