Andalucía reanuda hoy en varias provincias la vacunación con AstraZeneca entre dudas por sus efectos secundarios

Vacunación coronavirus Andalucía

Tal y como se ha acordado en el Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud se retomará la administración de grupos esenciales y población general de 55 a 65 años

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía reanudará hoy miércoles la vacunación con AstraZeneca tras la decisión adoptada en la tarde de hoy por el Ministerio de Sanidad de retomar la administración de esta vacuna y llevar su autorización hasta los 65 años, concesión esta última que Andalucía solicitaba desde la llegada de la vacuna a España. 

En concreto, Andalucía administrará las dosis de AstraZeneca que habían quedado almacenadas pendientes de inocular a las que se suman las 17.800 que llegarán esta semana, por lo que se ha procedido a retomar las citas de las personas a las que corresponderán sus dosis esta misma semana. 

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 22 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería100.08334.283
Cádiz166.70860.099
Córdoba147.12753.763
Granada147.38254.761
Huelva77.35926.060
Jaén108.60038.924
Málaga217.33778.118
Sevilla275.21399.357
Total Andalucía1.239.809445.365

El consejero de Salud y Familias, Jesús Aguirre, en el Consejo Interterritorial extraordinarioha manifestado “la necesidad de retomar lo antes posible el proceso de vacunación”. En dicho Consejo el consejero también ha propuesto llamar en primer término a todas aquellas personas de entre 55 y 65 años pendientes de vacunar de grupos esenciales previamente vacunados hasta los 55, como es el caso de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad, personal docente y ayuda a domicilio, entre otros, e iniciar lo antes posible la vacunación con todas las personas de 65 años (es decir, los nacidos en 1956), y seguir de forma progresiva con los de 64 años, 63 años, etc. 

La vacunación con AstraZeneca se suma a la vigente actualmente con Pfizer, que está siendo inoculada estos días en personas mayores de 80 años, grandes dependientes y a sanitarios y sociosanitarios perteneciente al grupo 3A. Esta semana no se cuenta prácticamente con dosis de Moderna.

En total, Andalucía prevé recibir para emplear durante esta semana 99.450 dosis de Pfizer y las 17.800 nuevas dosis de AstraZeneca. Al final de la semana se recibirán 20.000 dosis de AstraZeneca y 56.800 dosis de Moderna que se administrarán la semana siguiente.