Andalucía registra de nuevo los 1.000 contagios mientras la Junta reconoce que ya hay tres casos confirmados con la cepa de Uganda

Jesús Aguirre

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía informa que, a día de hoy, se contabilizan en Andalucía tres casos confirmados de la variante A.23.1, conocida como variante de Uganda de mutación similar a la variante británica. 

Estos tres casos se han localizado en la provincia de Sevilla en varones de 35, 51 y 90 años. Este último ha fallecido sin que este hecho se achaque a una mayor mortandad de esta cepa con el resto de variantes conocidas. Los dos casos restantes mantienen buena evolución clínica y se encuentran en aislamiento domiciliario siguiendo el protocolo habitual para cualquier caso confirmado.

Desde la Consejería de Salud y Familias se quiere lanzar un mensaje de tranquilidad a la población ya que dicha variante no conlleva mayor letalidad. Ante estas variantes, tanto las medidas de prevención (mascarilla, distancia interpersonal, higiene de manos y ventilación) como las de rastreo,  aislamiento y cuarentena de casos y contactos siguen siendo eficaces.

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (138 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI), Cádiz (127 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Córdoba (98 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Granada (217 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI), Huelva (27 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (91 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI), Málaga (185 hospitalizaciones, de las que 35 en UCI) y Sevilla (199 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI).

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 18 de marzo

1.082 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 272 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería95.29932.630
Cádiz160.93857.247
Córdoba141.41951.778
Granada142.73353.133
Huelva76.19625.367
Jaén105.24937.802
Málaga209.82775.377
Sevilla262.09393.531
Total Andalucía1.193.754426.865

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.203
(+132)
3.201
(+123)
469
(+2)
706
(+5)
34.569
(+382)
Cádiz71.891
(+91)
5.030
(+6)
544
(+1)
1.367
(+5)
50.612
(+304)
Córdoba44.312
(+124)
3.897
(+4)
458
(0)
903
(0)
34.515
(+131)
Granada71.047
(+77)
6.403
(+28)
716
(+4)
1.568
(+3)
55.265
(+102)
Huelva24.830
(+34)
1.755
(+3)
122
(0)
343
(+4)
18.115
(+205)
Jaén40.957
(+52)
3.938
(+7)
348
(0)
898
(+1)
34.008
(+202)
Málaga87.266
(+217)
7.258
(+11)
647
(+2)
1.525
(+11)
66.452
(+703)
Sevilla103.620
(+231)
8.551
(+26)
797
(0)
1.800
(+2)
76.166
(+571)
Total491.126
(+958)
40.033
(+208)
4.101
(+9)
9.110
(+31)
369.702
(+2.600)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 118.01

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 199 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,34% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 18 de marzo: ningún cierre completo (de 7.099 centros, un 0%), 144 aulas (de 78.024 aulas, un 0,18%) y 40 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 47 aulas de un total de 7.133 (0,65%). 13 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 (0,06%). Una reapertura.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 21 aulas de 7.390 (0,28%). 10 reaperturas.
  • GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 31 aulas de un total de 8.700 (0,35%). 4 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 3 aulas de un total de 5.170 (0,05%). Ninguna reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de un total de 5.770 (0,03%). 5 reaperturas.
  • MÁLAGA: ningún cierre completo total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 11 aulas de un total de 14.270 (0,07%). 2 reaperturas.
  • SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 22 aulas de un total de 18.439 aulas (0,11%). 5 reaperturas.