Andalucía registra más de 2.000 nuevos contagios por coronavirus y aumentan los municipios que superan la tasa de 500

Andalucía registra más de 2.000 nuevos contagios por coronavirus y aumentan los municipios que superan la tasa de 500

La tasa de coronavirus en Andalucía ha superado este fin de semana la franja de los 250 casos por 100.000 habitantes. Concretamente la cifra se ha situado en 264 puntos, un 17% por ciento más que hace una semana.

Por provincias, Jaén es la que mayor aumento relativo ha experimentado en la última semana con un incremento del 32%, por el 5% registrado en Almería, Cádiz y Córdoba. En términos absolutos, Granada es la que ha experimentado un mayor aumento de su tasa, con una subida de 96 puntos y sigue a la cabeza con una incidencia acumulada de 467 casos por 100.000 habitantes.

La tasa de coronavirus se ha incrementado durante el fin de semana en dos de cada cinco municipios de Andalucía. Un total de 306 localidades han visto subir su tasa, mientras que en otras 105 se ha reducido. También sigue subiendo el número de municipios con tasas superiores a los 500 casos, un total de 122 se encuentran en esta situación, trece más que los registrados el viernes 16 de abril según Andalucía en Datos.

Información hospitalización COVID-19

1.532 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 308 se encuentran en UCI

Por provincias:

Granada (370 hospitalizaciones, de las que 73 en UCI)

Sevilla (369 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI)

Málaga (156 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI)

Cádiz (147 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI)

Almería (135 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI)

Córdoba (131 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI)

Jaén (131 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (93 hospitalizaciones, de las que 12 en UCI)

Miniatura

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería51.366
(+143)
3.543
(+1)
562
(+2)
779
(+3)
44.711
(+511)
Cádiz76.636
(+238)
5.316
(+12)
587
(0)
1.413
(0)
65.250
(+1.166)
Córdoba48.261
(+128)
4.138
(+12)
491
(0)
924
(+2)
39.952
(+326)
Granada78.173
(+380)
6.983
(0)
823
(0)
1.644
(+4)
62.872
(+622)
Huelva27.160
(+161)
1.904
(+15)
126
(0)
356
(0)
22.801
(+129)
Jaén44.475
(+270)
4.152
(+8)
374
(0)
936
(+1)
37.864
(+131)
Málaga92.219
(+223)
7.579
(+19)
703
(+3)
1.595
(+1)
80.132
(+484)
Sevilla113.444
(+493)
9.213
(+11)
896
(+1)
1.878
(0)
91.834
(+1.156)
Total531.734
(+2.036)
42.828
(+78)
4.562
(+6)
9.525
(+11)
445.416
(+4.525)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 263.72

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 18 de abril de 2021, 25.606.336 llamadas por todas las líneas, recibiendo 22.546 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 36,3% de llamadas, el 60,3% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 3,4% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.016.519 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 18 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 361.875 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 365 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.207.751 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 18 de abril de 2021, siendo el 41,7% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 550 ayer y 503.216 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería176.81247.904
Cádiz307.88077.139
Córdoba248.73172.837
Granada260.61068.989
Huelva138.02037.282
Jaén186.70553.943
Málaga392.890102.162
Sevilla493.234133.462
Total Andalucía2.204.882
(96,82% dosis recibidas)
593.718
(6,99% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS