Andalucía relaja sus medidas mientras no consigue bajar de los mil contagios y 40 fallecidos al día

Hospital virgen del Rocío UCI coronavirus Andalucía

Hospital virgen del Rocío UCI

Andalucía sigue estancada en los mil contagios al día de coronavirus, registrando 1.066 casos y 40 fallecidos en las últimas 24 horas. 

Almería marca el máximo con 238 casos por cien mil habitantes, y Granada, con 192 casos y mantienen registros de nivel de riesgo alto. La tasa mínima es la de Huelva con 52 casos. Córdoba roza los 122 casos, Sevilla 118, Cádiz 92, Málaga 91 y Jaén 88 casos.

Información hospitalización COVID-19

1.093 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 265 se encuentran en UCI

Por provincias: en Almería (146 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI), Cádiz (127 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI), Córdoba (94 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Granada (221 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI), Huelva (27 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (90 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI), Málaga (199 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI) y Sevilla (189 hospitalizaciones, de las que 53 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.071
(+153)
3.078
(+20)
467
(0)
701
(+2)
34.187
(+187)
Cádiz71.800
(+116)
5.024
(+10)
543
(+2)
1.362
(+5)
50.308
(+308)
Córdoba44.188
(+83)
3.893
(+8)
458
(+1)
903
(+3)
34.384
(+275)
Granada70.970
(+212)
6.375
(+17)
712
(+10)
1.565
(+12)
55.163
(+509)
Huelva24.796
(+25)
1.752
(0)
122
(+2)
339
(+5)
17.910
(+254)
Jaén40.905
(+55)
3.931
(+6)
348
(+1)
897
(+1)
33.806
(+174)
Málaga87.049
(+200)
7.247
(+15)
645
(+4)
1.514
(+7)
65.749
(+589)
Sevilla103.389
(+222)
8.525
(+19)
797
(+4)
1.798
(+5)
75.595
(+271)
Total490.168
(+1.066)
39.825
(+95)
4.092
(+24)
9.079
(+40)
367.102
(+2.567)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121.18

Informe semanal de brotes

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha remitido al Ministerio de Sanidad el informe con los brotes en la comunidad autónoma. Así, durante la última semana se han declarado 88 brotes, que suman un total de 578 casos. Por provincias:

  • En Almería: 18 brotes que suman un total de 124 casos repartidos en el distrito sanitario Poniente (ocho brotes de 3, 3, 9, 6, 5, 7, 4 y 18 casos), distrito sanitario Almería (nueve brotes de 12, 4, 9, 7, 6, 6, 6, 9 y 6 casos) y distrito Levante-Almanzora (un brote de 4 casos).
  • En Cádiz: 4 brotes que suman un total de 20 casos en los distritos sanitarios de Bahía de Cádiz-La Janda (dos brotes de 8 y 4 casos), Jerez Costa-Noroeste (un brote de 1 caso) y distrito Campo de Gibraltar Oeste (un brote de 7 casos).
  • En Córdoba: 8 brotes que suman un total de 52 casos, registrados en el distrito sanitario de Córdoba (4 brotes de 3, 6, 4 y 6 casos), Córdoba Sur (3 brotes de 11, 7 y 4 casos) y Guadalquivir (un brote de 11 casos).
  • En Granada: 3 brotes que suman un total de 18 casos, registrados en el distrito sanitario Metropolitano (un brote de 15 casos) y Granada (dos brotes de 3 y 10 casos).
  • En Huelva: 3 brotes que suman un total de 21 casos, registrados en el distrito sanitario Huelva-Costa (un brote de 4 casos) y Condado-Campiña (dos brotes de 9 y 8 casos).
  • En Jaén: 12 brotes que suman un total de 132 casos en los distritos sanitarios de Jaén Nordeste (cuatro brotes de 4, 1, 46 y 9 casos), Jaén Norte (cinco brotes de 5, 14, 8, 16 y 5 casos), Jaén Sur (tres brotes de 4, 15 y 5 casos).
  • En Málaga: 31 brotes que suman un total de 178 casos en los distritos sanitarios de Málaga (ocho brotes de 4, 20, 6, 8, 7, 5, 6 y 4 casos), Costa del Sol (nueve brotes de 6, 4, 4, 4, 1, 3, 5, 3 y 5 casos), Serranía (cuatro brotes de 5, 3, 10 y 1 caso), Axarquía (ocho brotes de 13, 7, 4, 3, 8, 6, 5 y 5 casos) y Valle del Guadalhorce (un brote de 6 casos).
  • En Sevilla: 9 brotes que suman un total de 23 casos en los distritos sanitarios de Sevilla (cuatro brotes de 4, 2, 1 y 1 casos), Sevilla Sur (tres brotes de 6, 3 y 3 casos), Sevilla Norte (un brote de 2 casos) y Aljarafe (un brote de 1 caso).

De los 134 brotes activos hasta el 10 de marzo, están activos a fecha de 17 de marzo 70 brotes repartidos en las siguientes provincias: 13 en Almería, 9 en Cádiz, 14 en Córdoba, 4 en Granada, 2 en Huelva, 13 en Jaén, 14 en Málaga y 1 en Sevilla.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 17 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería93.03831.021
Cádiz158.43055.636
Córdoba137.17048.317
Granada139.93751.252
Huelva73.69923.699
Jaén103.26835.910
Málaga204.48571.662
Sevilla255.96289.709
Total Andalucía1.165.989407.206