Andalucía roza el millón de dosis administradas pero sólo unas 256.000 personas tienen la vacuna contra el Covid-19 completa

Vacuna Covid Andalucía

La Junta de Andalucía ha administrado hasta el domingo 7 de marzo un total de 934.708 dosis de la vacuna contra el Covid-19, y, en concreto, 255.876 personas han recibido ya la vacuna completa con las dos dosis, mientras que 422.956 solo cuentan con la primera.

La Junta de Andalucía ha administrado hasta el pasado domingo 7 de marzo un total de 934.708 dosis de la vacuna contra el Covid-19, y, en concreto, 255.876 personas han recibido ya la vacuna completa con las dos dosis. Por lo tanto, 422.956 andaluces solo cuentan con la primera.

Por provincias, según los datos facilitados por la Consejería de Salud y Familias, en Sevilla se han administrado un total de 202.989 dosis y 57.687 personas han completado ya la vacuna, mientras que en Málaga, el total de dosis asciende hasta el momento a 160.407 y las personas con ambas ya inoculadas son 43.879.

Le sigue la provincia de Cádiz son 129.441 las vacunas ya administradas y las personas con las dos dosis suman 36.258; en Granada, son 112.637 las administradas y 31.333 las personas con las dos; y en Córdoba, son 112.268 las dosis y 28.918 las personas con la pauta completa de la vacuna contra el Covid.

Por último, el total de dosis administradas en Jaén asciende a 83.631, con 21.970 personas con ambas; en Almería, a 71.805 y 19.505 han completado las dos dosis; y en Huelva, la vacunas puestas son 61.530 y 16.326 personas ya tienen puestas las dos.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 6 de marzo

ProvinciaTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería71.55719.503
Cádiz128.40035.825
Córdoba111.17228.149
Granada112.63631.333
Huelva61.53016.326
Jaén83.63121.970
Málaga160.40243.879
Sevilla202.90157.687
Total Andalucía932.229254.672

Más llegadas de vacunas de Pfizer

Por otra parte, la ministra de Sanidad, Carolina Darias, ha informado en una entrevista en la cadena SER, que a partir del segundo trimestre de este año se va a producir un «incremento muy importante» en las llegadas de vacunas a España. Concretamente ha anunciado la llegada en el mes de abril de 4,8 millones de dosis de la vacuna de Pfizer/BioNTech.