Andalucía roza los 90.000 casos activos de coronavirus con Sevilla, Granada y Málaga elevando su presión hospitalaria

Andalucía roza los 90.000 casos activos de coronavirus con Sevilla, Granada y Málaga elevando su presión hospitalaria

49 pacientes más en Sevilla, que alcanza las 311 hospitalizados, en Granada 31 personas más hospitalizadas por coronavirus que ya suma 344 y en Málaga ya alcanza un total de 163 hospitalizaciones.

Andalucía se acerca a los 90.000 casos activos por coronavirus con 2.383 nuevos casos en las últimas horas y a la espera de que lleguen las cifras de esta semana, cuando se cumplirán los diez días tras la relajación de la medidas en Andalucía durante la Semana Santa. Los casos ya se asemejan a los del comienzo de la tercera ola de coronavirus en Andalucía pero con una diferencia peligrosa: la presión hospitalaria es más alta que cuando la segunda ola comenzó.

Miniatura

Información hospitalización COVID-19

1.355 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 292 se encuentran en UCI

Situación de los hospitales por coronavirus en Andalucía:

Sevilla (311 hospitalizaciones, de las que 69 en UCI).

Granada (304 hospitalizaciones, de las que 71 en UCI)

Málaga (163 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI)

Cádiz (143 hospitalizaciones, de las que 20 en UCI)

Almería (135 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI)

Córdoba (128 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI)

Jaén (109 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (62 hospitalizaciones, de las que 9 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería50.107
(+189)
3.491
(+18)
544
(+4)
772
(+3)
42.808
(+507)
Cádiz75.136
(+293)
5.269
(+9)
580
(0)
1.405
(+1)
60.470
(+224)
Córdoba47.120
(+196)
4.062
(+12)
486
(+1)
918
(+1)
38.436
(+78)
Granada75.473
(+487)
6.867
(+31)
807
(+6)
1.630
(+1)
60.437
(+77)
Huelva26.302
(+170)
1.855
(+7)
124
(0)
355
(0)
21.853
(+307)
Jaén42.971
(+244)
4.088
(+11)
367
(0)
927
(0)
36.937
(+282)
Málaga90.651
(+223)
7.505
(+16)
684
(+2)
1.586
(+3)
76.684
(+514)
Sevilla109.821
(+581)
9.047
(+49)
871
(+1)
1.860
(+2)
86.818
(+834)
Total517.581
(+2.383)
42.184
(+153)
4.463
(+14)
9.453
(+11)
424.443
(+2.823)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 201.82

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 9 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería144.46241.559
Cádiz257.28471.660
Córdoba209.42067.343
Granada226.23964.415
Huelva119.86134.128
Jaén159.81649.274
Málaga327.72693.820
Sevilla407.717118.899
Total Andalucía1.852.525
(91,87% dosis recibidas)
541.098
(6,37% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS