Andalucía supera los 2,5 millones de vacunados con la primera dosis: Esta es la lista de teléfonos para cita a mayores de 75

Andalucía supera los 2,5 millones de vacunados con la primera dosis: Esta es la lista de teléfonos para cita a mayores de 75

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería196.15750.193
Cádiz353.04691.743
Córdoba276.99382.213
Granada301.48985.196
Huelva157.22341.706
Jaén218.42963.917
Málaga452.753120.441
Sevilla564.977156.963
Total Andalucía2.521.067
(98,86% dosis recibidas)
692.372
(8,16% población)

1.472 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 314 se encuentran en UCI

Miniatura

Números de teléfono por provincias para mayores de 75 a 79 años

Los números de teléfono para que los mayores de 75 años pidan cita para vacunarse contra la Covid se están habilitando en aquellas provincias o zonas de Salud en las que se ha detectado que hay mayores a los que no se ha podido localizar aún. Estos son los números que se han compartido a través de la Consejería de Salud de la Junta de Andalucía para pedir cita para la vacunación de mayores de entre 75 y 79 años.

Teléfonos para pedir cita en Almería

  • Distrito Sanitario Poniente de Almería: 950 022 522 / 950 204 363
  • Distrito Sanitario Almería: 649 716 537
  • Área de Gestión Sanitaria Norte de Almería: 662 976 613

Teléfonos para pedir cita en Cádiz

  • Distrito Jerez-Costa Noroeste:
    • Jerez: 683 42 66 39
    • Costa Noroeste: 618 10 07 60
  • Distrito Sierra de Cádiz: 600 16 50 67 / 600 16 50 68

Teléfonos para las citas en la provincia de Córdoba

  • Área Sanitaria Norte de Córdoba: WhatsApp 690 16 32 24
  • Distritos Córdoba y Guadalquivir: 957 35 42 77 (13:00-15:00, lunes a viernes)
  • Área de Gestión Sanitaria Sur de Córdoba: Hospital Infanta Margarita 608 35 09 87 (8:00-15:00, lunes a viernes)

Teléfonos para pedir cita en Granada

  • Distrito Metropolitano de Granada: 958 02 55 15, si bien las personas usuarias que lo prefieran pueden solicitar información en su propio centro de salud.
  • Área de Gestión Sanitaria Sur de Granada: 671 53 88 43
  • Área de Gestión Sanitaria Nordeste Granada: 600 14 44 81 / 958 03 15 39

Teléfonos para pedir cita en Huelva

  • Aracena: 959 12 96 13 / 14
  • Calañas: 959 55 95 37 / 49
  • Cortegana: 959 14 95 35 / 49
  • Cumbres Mayores: 959 12 95 76 / 77
  • Minas de Riotinto: 959 02 59 31 / 32
  • Valverde del Camino: 959 55 95 66 / 67 / 68

En el resto de los casos, a través de los teléfonos de los centros de salud de referencia.

Teléfonos para pedir cita en Jaén

  • Distritos Sanitaria Jaén y Jaén Sur: 618 51 08 35
  • Área de Gestión Sanitaria Norte de Jaén: 953 00 88 87
  • Área de Gestión Sanitaria Nordeste de Jaén: 689 76 74 91

Teléfonos para pedir cita en la provincia de Málaga

  • Área de Gestión Sanitaria Este de Málaga-Axarquía: 620 89 22 60
  • Distritos Málaga y Valle del Guadalhorce: 669 83 30 50. Centros de Salud con teléfonos específicos:
    • Alameda Perchel: 669 48 37 63
    • Alhaurín de la Torre: 682 79 70 11
    • Alhaurín el Grande: 690 31 77 52
    • Álora: 630 26 62 17
    • Alozaina: 620 45 13 06
    • Campanillas: 618 56 13 05
    • Capuchinos: 696 22 79 45
    • Carlinda: 690 25 09 90
    • Carranque: 689 19 80 26
    • Cártama Estación: 648 24 73 63
    • Churriana: 626 48 57 18
    • Ciudad Jardín: 679 81 25 27
    • Coín: 676 42 14 15
    • Colonia Santa Inés: 669 94 62 05
    • Cruz de Humilladero: 683 24 64 70
    • Delicias: 646 98 42 20
    • El Cónsul: 646 16 60 33
    • El Palo: 629 27 21 42
    • Huelin: 680 15 84 71
    • La Luz: 681 00 75 85
    • La Roca: 680 25 13 31
    • Limonar: 619 55 71 23
    • Miraflores: 608 29 97 38
    • Nueva Málaga: 638 66 77 16
    • Palma Palmilla: 689 16 85 37
    • Portada Alta: 646 92 63 60
    • Puerta Blanca: 659 80 13 50
    • Puerto de la Torre: 620 13 86 41
    • Rincón de la Victoria: 679 39 79 25
    • San Andrés Torcal: 669 11 46 32
    • Tiro de Pichón: 699 98 96 47
    • Trinidad: 679 11 76 05
    • Victoria: 689 51 75 09
  • Distrito Costa del Sol: 660 86 31 74. Centros de Salud con teléfonos específicos:
    • Los Boliches: 636 84 64 44 (08:00-20:00, lunes a viernes)
    • San Miguel: 616 62 05 50
    • Arroyo de la Miel: 696 83 65 78
    • Torrequebrada: 682 78 28 85
    • La Lobilla: 689 31 32 76
    • Estepona: 609 80 98 53
    • Leganitos: 606 62 76 02
    • Lagunas: 626 56 54 82
    • San Pedro de Alcántara: 676 47 80 81
    • La Cala de Mijas: 669 74 55 05
    • Fuengirola Oeste: 626 34 60 74 (08:00-20:00, lunes a viernes)
    • Las Albarizas: 699 16 65 39
    • Manilva: 660 86 31 74
    • Carihuela: 689 11 40 31
  • Área de Gestión Sanitaria Norte de Málaga. Centros de Salud con teléfonos específicos:
    • Antequera: 662 97 62 51 / 951 76 23 01
    • Archidona: 952 71 27 00 / 952 71 26 97
    • Campillos: 662 976 219 / 952 71 24 67
    • Mollina: 952 71 25 02 / 952 71 25 03

Teléfonos para pedir cita en la provincia de Sevilla

  • Distrito Sevilla: 954 54 45 50
  • Área de Gestión Sanitaria Sur de Sevilla: 628 77 73 39
  • Distritos Aljarafe y Sevilla Norte. Un teléfono en cada Unidad de Gestión Clínica:
    • Cantillana: 671 56 41 92
    • Cazalla de la Sierra: 671 56 41 95
    • Lora del Río: 600 16 44 43
    • Guillena-Santa Olalla: 629 31 20 46
    • Pilas: 600 15 61 10
    • La Rinconada: 600 16 43 18
    • Alcalá del Río: 671 56 41 94
    • Carmona: 955 64 96 63 / 954 99 41 77
    • Mairena del Aljarafe: 600 16 00 41
    • Constantina: 671 56 41 95
    • Olivares: 954 99 49 41
    • Sanlúcar la Mayor: 955 05 83 04
    • Los Alcores: 955 64 97 41
    • La Algaba: 689 96 86 86
    • Bormujos: 955 62 24 79 / 955 62 24 80
    • S. Juan de Aznalfarache: 697 95 81 51
    • Camas: 686 06 01 63
    • Castilleja de la Cuesta – Gines: 955 03 50 48
    • Coria del Río – Isla Mayor: 680 62 94 16
    • Tomares: 955 03 97 32
  • Área de Gestión Sanitaria Osuna: teléfonos centros de salud de referencia

Si no sabe qué teléfono le corresponde, también puede consultar a qué Distrito o Área de Gestión sanitaria corresponde su municipio o centro de atención primaria.

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ya comenzó a primeros de abril con la vacunación a la población general de 70 a 79 años, comenzando por los mayores (nacidos en 1942, 1943, 1944) y progresivamente a los de los años siguientes. En Andalucía, este grupo está compuesto por 650.381 personas, del que actualmente ha recibido al menos una dosis el 60%.

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS