Andalucía supera los dos millones de personas vacunadas de coronavirus con la primera dosis

Andalucía supera los dos millones de personas vacunadas de coronavirus con la primera dosis

Aún así, Andalucía no consigue bajar de los 1.000 contagios por coronavirus diarios. Baja la presión hospitalaria con 1.384 pacientes confirmados con COVID-19 que permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 346 se encuentran en UCI

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

Ya son 2.047.650 las personas vacunadas en Andalucía contra el coronavirus con la primera dosis de la vacuna y la comunidad se acerca a este ritmo a llegar al millón de personas con el proceso de vacunación completo esta misma semana. Con este ritmo de vacunación y las cantidades que ya están llegando a través de la compra en Europa, Andalucía podría llegar al objetivo de tener al 70% de su población vacunada a principios de este verano.

(Si no ves la gráfica correctamente pon un móvil en posición horizontal)

ProvinciasTotal
dosis
Personas con
una dosis
Personas con
pauta completa
Almería226.799161.13267.746
Cádiz409.150288.356124.170
Córdoba314.568219.368102.760
Granada345.015241.893109.383
Huelva180.508129.26756.855
Jaén249.707175.28380.752
Málaga526.260369.855160.026
Sevilla662.697462.496201.312
Total Andalucía2.914.704
(101,4% dosis recibidas)
2.047.650903.004
(10,66% población)
(12,85% > 16 años)

Información hospitalización COVID-19

Por provincias:

Sevilla (326 hospitalizaciones, de las que 78 en UCI).

Granada (332 hospitalizaciones, de las que 100 en UCI)

Málaga (160 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Cádiz (129 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI)

Jaén (129 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI)

Almería (119 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI)

Córdoba (115 hospitalizaciones, de las que 37 en UCI)

Huelva (74 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería52.930
(+99)
3.691
(+10)
606
(+2)
805
(+1)
47.830
(+293)
Cádiz78.469
(+144)
5.442
(+7)
606
(+1)
1.445
(+2)
70.094
(+278)
Córdoba49.726
(+121)
4.305
(+6)
526
(+2)
938
(0)
42.511
(+344)
Granada81.792
(+302)
7.438
(+27)
909
(+4)
1.687
(+1)
67.558
(+525)
Huelva28.280
(+78)
2.048
(+2)
139
(0)
363
(0)
23.771
(+94)
Jaén46.163
(+136)
4.330
(+9)
395
(+1)
955
(+2)
40.127
(+187)
Málaga94.528
(+164)
7.759
(+8)
722
(+2)
1.622
(0)
87.060
(+382)
Sevilla118.324
(+312)
9.788
(+30)
946
(+4)
1.927
(+3)
100.137
(+923)
Total550.212
(+1.356)
44.801
(+99)
4.849
(+16)
9.742
(+9)
479.088
(+3.026)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 213.68

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS