Andalucía vuelve a rozar los 1.000 contagios diarios por coronavirus con 41 personas fallecidas en las últimas 24 horas

Coronavirus satse

1.625 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 391 se encuentran en UCI.

Miniatura

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 3 de marzo

Total dosis
administradas
Personas
con 1 dosis
Personas
con 2 dosis
836.656360.088238.284

Datos provinciales de Vacunas COVID-19 a 3 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería65.11418.187
Cádiz116.18033.348
Córdoba100.27226.878
Granada103.23929.447
Huelva51.85215.021
Jaén74.29320.773
Málaga145.77041.928
Sevilla179.93652.702

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (177 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI), Cádiz (223 hospitalizaciones, de las que 58 en UCI), Córdoba (132 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Granada (281 hospitalizaciones, de las que 71 en UCI), Huelva (71 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI), Jaén (130 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI), Málaga (337 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI) y Sevilla (274 hospitalizaciones, de las que 72 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosCurados
Almería45.213
(+126)
2.877
(+4)
445
(0)
656
(+8)
31.175
(+222)
Cádiz70.402
(+132)
4.843
(+8)
462
(0)
1.268
(+3)
43.088
(+420)
Córdoba43.156
(+76)
3.761
(+20)
438
(0)
861
(+1)
30.938
(+217)
Granada68.966
(+146)
5.979
(+50)
641
(+4)
1.490
(+7)
51.268
(+196)
Huelva24.522
(+35)
1.722
(+11)
108
(+3)
295
(+5)
15.994
(+44)
Jaén40.292
(+72)
3.844
(+9)
340
(+1)
869
(+4)
31.944
(+24)
Málaga84.664
(+193)
7.033
(+20)
596
(+4)
1.433
(+6)
57.293
(+837)
Sevilla100.691
(+204)
8.250
(+29)
768
(+2)
1.708
(+7)
70.477
(+363)
Total477.906
(+984)
38.309
(+151)
3.798
(+14)
8.580
(+41)
332.177
(+2.323)

Informe semanal de brotes

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha remitido al Ministerio de Sanidad el informe con los brotes en la comunidad autónoma. Así, durante la última semana se han declarado 64 brotes, que suman un total de 343 casos. Por provincias:

  • En Almería: 7 brotes que suman un total de 34 casos repartidos en el distrito sanitario Poniente (tres brotes de 4, 4 y 3 casos), distrito sanitario Almería (dos brotes de 6 y 8 casos) y distrito Levante-Almanzora (dos brotes de 5 y 4 casos).
  • En Cádiz: 5 brotes que suman un total de 26 casos en los distritos sanitarios de Bahía de Cádiz-La Janda (tres brotes de 4, 8 y 3 casos) y distrito Campo de Gibraltar Oeste (dos brotes de 6 y 5 casos).
  • En Córdoba: 11 brotes que suma un total de 59 casos, registrados en el distrito sanitario de Córdoba (seis brotes de 3, 5, 3, 3, 4 y 9 casos), en el distrito Córdoba Norte (tres brotes de 5, 6 y 10 casos) y en el distrito Córdoba Sur (dos brotes de 7 y 4 casos).
  • En Granada: 2 brotes que suman un total de 10 casos, registrados en el distrito Metropolitano (7 y 3 casos).
  • En Huelva: 6 brotes que suman un total de 24 casos, registrados en el distrito sanitario Huelva-Costa (un brote de 5 casos) y Condado-Campiña (cinco brotes de 3, 3, 4, 3 y 6 casos).
  • En Jaén: 8 brotes que suman un total de 46 casos en los distritos sanitarios de Jaén Nordeste (dos brotes de 11 y 4 casos), Jaén Norte (tres brotes de 7, 6 y 7 casos), Jaén Sur (dos brotes de 4 y 3 casos) y distrito de Jaén (un brote de 4 casos).
  • En Málaga: 22 brotes que suman un total de 111 casos en los distritos sanitarios de Málaga (seis brotes de 3, 3, 5, 10, 6 y 4 casos), Costa del Sol (cuatro brotes de 4, 3, 5 y 6 casos), Axarquía (ocho brotes de 5, 6, 6, 5, 5, 6, 7 y 5 casos) y Valle del Guadalhorce (cuatro brotes de 3, 8, 3 y 3 casos).
  • En Sevilla: 3 brotes que suman un total de 33 casos registrados en el distrito sanitario Sevilla Norte (3, 18 y 12 casos).

De la semana pasada siguen activos 95 brotes: 22 en Almería, 9 en Cádiz, 3 en Córdoba, 11 en Granada, 8 en Huelva, 10 en Jaén, 23 en Málaga y 9 en Sevilla.