Andalucía vuelve a rozar los mil contagios por coronavirus en sólo 24 horas y se juega la cuarta ola en Semana Santa

Bar coronavirus

Bar coronavirus

960 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 242 se encuentran en UCI

Información hospitalización COVID-19

Situación de los hospitales en Andalucía por coronavirus y por provincias:

Granada (232 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI)

Sevilla (190 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI).

Almería (133 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Málaga (128 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI)

Cádiz (96 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI)

Córdoba (76 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (70 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI)

Huelva (35 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería48.371
(+136)
3.343
(+1)
505
(+1)
737
(+2)
36.794
(+213)
Cádiz72.875
(+110)
5.153
(+12)
561
(0)
1.388
(0)
55.805
(+534)
Córdoba45.274
(+79)
3.941
(+5)
467
(0)
911
(0)
36.339
(+195)
Granada72.519
(+185)
6.554
(+2)
744
(0)
1.588
(0)
57.483
(+149)
Huelva25.203
(+46)
1.780
(0)
122
(0)
348
(0)
19.895
(+174)
Jaén41.453
(+74)
3.969
(0)
354
(0)
911
(0)
35.276
(+150)
Málaga88.507
(+117)
7.330
(+6)
662
(0)
1.546
(+1)
70.807
(+319)
Sevilla105.690
(+234)
8.701
(0)
831
(0)
1.832
(0)
80.590
(+520)
Total499.892
(+981)
40.771
(+26)
4.246
(+1)
9.261
(+3)
392.989
(+2.254)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 134.41

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 27 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería111.94738.595
Cádiz184.97468.282
Córdoba161.13160.025
Granada164.91561.719
Huelva86.84929.211
Jaén119.92543.438
Málaga240.76988.288
Sevilla306.966112.932
Total Andalucía1.377.476
(93,5% dosis recibidas)
502.490
(5,8% población)