Andalucía vuelve a superar los 2.000 contagios con 33 personas fallecidas en las últimas 24 horas

Andalucía vuelve a superar los 2.000 contagios con 33 personas fallecidas en las últimas 24 horas

1.501 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 318 se encuentran en UCI.

Miniatura

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (115 hospitalizaciones, de las que 37 en UCI), Cádiz (131 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Córdoba (123 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Granada (346 hospitalizaciones, de las que 85 en UCI), Huelva (99 hospitalizaciones, de las que 12 en UCI), Jaén (133 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI), Málaga (171 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI) y Sevilla (383 hospitalizaciones, de las que 73 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería51.994
(+172)
3.611
(+8)
587
(+12)
796
(+5)
45.993
(+239)
Cádiz77.368
(+173)
5.356
(+3)
595
(+5)
1.424
(+5)
67.478
(+543)
Córdoba48.823
(+163)
4.220
(+8)
508
(+4)
930
(+1)
40.548
(+212)
Granada79.551
(+397)
7.167
(+22)
860
(+19)
1.664
(+5)
63.943
(+258)
Huelva27.583
(+130)
1.976
(+5)
135
(+4)
360
(+1)
23.064
(+103)
Jaén45.191
(+223)
4.238
(+13)
386
(+2)
942
(+2)
38.482
(+137)
Málaga93.174
(+284)
7.660
(+14)
713
(+6)
1.610
(+6)
83.330
(+575)
Sevilla115.318
(+528)
9.534
(+45)
911
(+6)
1.898
(+8)
94.399
(+632)
Total539.002
(+2.070)
43.762
(+118)
4.695
(+58)
9.624
(+33)
457.237
(+2.699)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 249.13

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 235 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 97,74% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 22 de abril: tres cierres completos (de 7.099 centros, un 0,04%), 194 aulas (de 78.024 aulas, un 0,24%) y 73 reaperturas.        

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 38 aulas de 7.133 (0,53%). 16 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de un total de 11.123 aulas (0,04%). 5 reaperturas. 

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 25 aulas de un total de 7.390 aulas  (0,33%). 9 reaperturas.

GRANADA: cierre completo de un centro de un total de 856 centros (0,12%)Cierre parcial de 40 aulas de un total de 8.700 (0,46%). 12 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 12 aulas de un total de 5.170 (0,23%). 3 reaperturas. 

JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 10 aulas de 5.770 aulas (0,17%). 8 reaperturas.     

MÁLAGA: un cierre completo  de un  total de 1.209 centros (0,08%). Cierre parcial de 31 aulas de un total de 14.270 aulas (0,21%). 8 reaperturas.

SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,05%). Cierre parcial de 33 aulas de un total de 18.439 aulas (0,17%). 12 reaperturas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería193.12349.850
Cádiz345.61790.222
Córdoba269.30480.448
Granada294.29182.331
Huelva153.41041.142
Jaén212.22763.391
Málaga443.105118.835
Sevilla551.580155.192
Total Andalucía2.462.657
(96,57% dosis recibidas)
681.411
(8,03% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS