Andalucía vuelve a vacunar con AstraZeneca a partir de este miércoles ¿te la pondrás si te toca?

Vacunación AstraZeneca Andalucía

Vacunación AstraZeneca Andalucía

El Consejo Interterritorial del SNS acuerda reiniciar la vacunación con AstraZeneca y ampliar hasta los 65 años el límite de edad para su administración

El Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud ha acordado reiniciar desde este miércoles la vacunación con AstraZeneca y ampliar hasta los 65 años el límite de edad de las personas que recibirán esta vacuna en nuestro país.

Dichas decisiones se han tomado tras conocer el pasado jueves las conclusiones del Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC) de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) y las reuniones mantenidas estos días tanto de la Ponencia de Vacunas como de la Comisión de Salud Pública.

Además, se completarán los grupos priorizados esenciales en los que ya se había iniciado la vacunación con AstraZeneca (3-B, 3-C y 6) como sanitarios y sociosanitarios no vacunados con anterioridad, trabajadores de instituciones penitenciarias u otros esenciales para la sociedad como docentes y personal de educación especial, infantil, primaria y secundaria o que pertenecen a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad, Emergencias y Fuerzas Armadas.

Estos grupos de trabajo han tenido en cuenta la evidencia científica disponible. Así, destaca la nota del ensayo de fase III de AZD1222 en EEUU que cita una eficacia del 79% en la prevención de enfermedad por COVID-19 sintomática y eficacia del 100% contra la enfermedad grave y hospitalización. Este además indica que cuenta con una eficacia del 80% en mayores de 65 años y el resumen de seguridad general y reactogenicidad son favorables. A ello, se suman los estudios observacionales de Reino Unido que también aportan datos positivos de efectividad.

El Consejo Interterritorial, en el que están representadas todas las comunidades y ciudades autónomas, ha acordado asimismo elaborar mensajes comunes e impulsar una campaña de comunicación conjunta para reforzar la confianza en el proceso de vacunación.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 21 de marzo

1.054 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 265 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería99.18834.267
Cádiz164.04859.067
Córdoba145.49753.735
Granada144.70554.336
Huelva77.20026.057
Jaén106.84038.613
Málaga214.28477.724
Sevilla269.36098.862
Total Andalucía1.221.122442.661

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (133 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Cádiz (116 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Córdoba (86 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI), Granada (229 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI), Huelva (29 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (89 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI), Málaga (181 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI) y Sevilla (191 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.566
(+93)
3.225
(0)
473
(0)
714
(0)
35.155
(+92)
Cádiz72.117
(+30)
5.039
(0)
545
(0)
1.376
(+2)
52.746
(+1.080)
Córdoba44.485
(+29)
3.909
(+2)
458
(0)
903
(0)
35.084
(+163)
Granada71.515
(+49)
6.436
(+1)
718
(+1)
1.571
(0)
55.757
(+106)
Huelva24.939
(+11)
1.758
(+2)
123
(0)
343
(0)
18.661
(+123)
Jaén41.095
(+20)
3.944
(+2)
348
(0)
902
(0)
34.355
(+129)
Málaga87.541
(+38)
7.281
(+5)
648
(+1)
1.530
(0)
67.889
(+481)
Sevilla104.173
(+110)
8.561
(+1)
799
(0)
1.809
(0)
77.482
(+315)
Total493.431
(+380)
40.153
(+13)
4.112
(+2)
9.148
(+2)
377.129
(+2.489)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 122.54

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 21 de marzo de 2021, 24.300.255 llamadas por todas las líneas, recibiendo 21.336 ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 36,5% de llamadas, el 61,7% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 1,7% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 982.499 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 21 de marzo de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto más de 351.150 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 255 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.184.757 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 21 de marzo de 2021, siendo el 41% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 382 ayer y 484.644 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.