Andalucía ya está repitiendo el patrón de contagios por coronavirus que registraba tras las Navidades y se encamina hacia la 4ª ola

coronavirus Andalucía

Mil contagios diarios, subida del número de hospitalizados, más enfermos en la UCI. Hace unas semanas la Junta de Andalucía aliviaba las restricciones para la llegada de la Semana Santa, mientras que pedía prudencia a los andaluces. Este fin de semana Moreno Bonilla ha tenido que reconocer «metamos una marcha más de responsabilidad para intentar suavizar los efectos de una cuarta ola».

«Hoy hay casi 200 personas más en hospitales andaluces por #COVID19 que hace una semana. La vacunación es esencial, pero entre todos podemos hacer mucho para frenar al virus. Metamos una marcha más de responsabilidad para intentar suavizar los efectos de una cuarta ola» son las palabras del presidente de la Junta de Andalucía este fin de semana en las redes sociales. Desde allí ha advertido que sigue creciendo el número de personas hospitalizadas hasta alcanzar las 1.157, de las que 279 se encuentran en la UCI.

Y es que Andalucía vuelve a repetir con estas cifras las tendencias que ya se daban justo después de pasar las navidades y que pueden ser un presagio de la llegada de la 4ª ola del coronavirus en nuestra comunidad. Andalucía ya se encuentra en riesgo alto de contagio con una tasa de incidencia acumulada de 150 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

Situación de los hospitales de Andalucía por coronavirus y por provincias: 

Granada 268 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI

Sevilla 209 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI

Málaga 137 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI

Almería 119 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI

Cádiz 115 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI

Córdoba 111 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI

Jaén 85 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI

Huelva 46 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.147
(+473)
3.400
(+22)
516
(+1)
750
(+7)
39.160
(+1183)
Cádiz73.750
(+550)
5.192
(+10)
567
(+2)
1.398
(0)
58.245
(+883)
Córdoba46.082
(+384)
3.985
(+17)
477
(+6)
913
(0)
37.036
(+354)
Granada73.439
(+582)
6.665
(+50)
751
(0)
1.601
(+1)
58.694
(+586)
Huelva25.549
(+213)
1.803
(+13)
122
(0)
350
(+1)
20.547
(+256)
Jaén41.895
(+305)
3.999
(+17)
356
(+1)
915
(+1)
35.763
(+179)
Málaga89.366
(+484)
7.373
(+21)
663
(+1)
1.556
(+5)
72.801
(+938)
Sevilla107.102
(+873)
8.823
(+25)
833
(0)
1.844
(+5)
82.343
(+915)
Total506.330
(+3.864)
41.240
(+175)
4.285
(+11)
9.327
(+20)
404.589
(+5.294)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 150.03

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería120.76039.716
Cádiz205.96069.403
Córdoba176.10465.560
Granada180.67462.368
Huelva97.82032.494
Jaén133.32547.838
Málaga261.12790.455
Sevilla332.263115.005
Total Andalucía1.508.033
(91,48% dosis recibidas)
522.839
(6,04% población)