Coronavirus Andalucía: 2.476 nuevos positivos en las últimas 24 horas y registra 20.000 nuevos casos en los últimos 14 días

Coronavirus Andalucía: 2.476 nuevos positivos en las últimas 24 horas y registra 20.000 nuevos casos en los últimos 14 días

Andalucía ha superado la franja de los 20.000 casos de coronavirus confirmados en los últimos 14 días. Una cifra que no se registraba desde el 23 de febrero. Esto ha provocado un nuevo incremento de la incidencia acumulada que se sitúa en 241 casos por 100.000 habitantes.

En la última jornada, la tasa se ha incrementado en todas las provincias de Andalucía, entre las que vuelve a destacar Granada con un incremento de 36 puntos en la última jornada que eleva su tasa por encima de los 400 puntos.

La tasa de coronavirus ha subido en la última jornada en 258 localidades y ha bajado en 81. Sigue aumentando el número de municipios con incidencias superiores a 500 casos por 100.000 habitantes. En la última jornada se sitúa en 109, ocho más que un día antes según Andalucía en Datos.

Miniatura

Información hospitalización COVID-19

1.486 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 295 se encuentran en UCI

Granada (361 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI)

Sevilla (359 hospitalizaciones, de las que 63 en UCI)

Almería (155 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI)

Córdoba (144 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Málaga (144 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI)

Cádiz (125 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Jaén (106 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (92 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecdosRecuperados
Almería51.043
(+205)
3.523
(+14)
549
(-1)
775
(0)
44.119
(+299)
Cádiz76.158
(+247)
5.296
(+7)
581
(0)
1.413
(+3)
63.811
(+977)
Córdoba48.024
(+206)
4.112
(+5)
489
(+2)
921
(0)
39.549
(+157)
Granada77.403
(+422)
6.931
(+28)
812
(0)
1.640
(+5)
62.167
(+62)
Huelva26.877
(+159)
1.881
(+11)
125
(0)
357
(0)
22.418
(+79)
Jaén44.010
(+268)
4.121
(+12)
370
(+2)
935
(+5)
37.459
(+51)
Málaga91.726
(+315)
7.540
(+16)
694
(+3)
1.594
(+3)
79.047
(+504)
Sevilla112.275
(+654)
9.139
(+38)
879
(+2)
1.873
(+3)
89.938
(+529)
Total527.516
(+2.476)
42.543
(+131)
4.499
(+8)
9.508
(+19)
438.508
(+2.658)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 241.21

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 227 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 95,9% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 15 de abril: cuatro cierres completos (de 7.099 centros, un 0,05%), 199 aulas (de 78.024 aulas, un 0,25%), 31 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 39 aulas de 7.133 (0,54%). 19 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 14 aulas de un total de 11.123 aulas (0,12%). Ninguna reapertura.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 17 aulas de un total de 7.390 aulas (0,23%). 6 reaperturas.
  • GRANADA: un cierre completo de un total de 856 centros (0,12%). Cierre parcial de 41 aulas de un total de 8.700 (0,47%). Una reapertura.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 23 aulas de un total de 5.170 (0,44%). Ninguna reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%)Cierre parcial de 17 aulas de 5.770 aulas (0,29%). Ninguna reapertura.
  • MÁLAGA: un cierre completo de un total de 1.209 centros (0,08%).Cierre parcial de 26 aulas de un total de 14.270 (0,18%). Ninguna reapertura.
  • SEVILLA: dos cierres completos de un total de 1.624 centros (0,11%). Cierre parcial de 22 aulas de un total de 18.439 aulas (0,11%). Cinco reaperturas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería168.91045.127
Cádiz296.55174.764
Córdoba234.93270.093
Granada254.61967.687
Huelva134.42336.826
Jaén181.09052.402
Málaga379.39199.513
Sevilla472.382128.209
Total Andalucía2.122.298
(94,22% dosis recibidas)
574.621
(6,77% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS