Cuarta ola: 1.899 nuevos positivos por coronavirus en Andalucía mientras el número de hospitalizados se acerca a los 1.500

Cuarta ola: 1.899 nuevos positivos por coronavirus en Andalucía mientras el número de hospitalizados se acerca a los 1.500

Las cifras de hospitalizados llevan semanas creciendo. Desde el punto más bajo tras la tercera ola, cuando Andalucía llegó a tener 960 ingresados, la comunidad ha elevado el número de personas hospitalizadas en más de 500 camas.

Andalucía y se encuentra muy cerca de la tasa de riesgo extremo de los 250 puntos de incidencia acumulada con una cifra que ronda los 225 puntos. Desde el final de la Semana Santa la tasa de coronavirus ha subido en más de 50 puntos desde la finalización de las fiestas, lo que da una señal inequívoca de la escalada de la incidencia, aunque no es tan vertical como en las otras olas por el momento.

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.486 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 293 se encuentran en UCI. Por provincias:

Granada (358 hospitalizaciones, de las que 78 en UCI)

Sevilla (339 hospitalizaciones, de las que 66 en UCI).

Almería (151 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI)

Málaga (150 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI)

Córdoba (145 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Cádiz (139 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (114 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI)

Huelva (90 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería50.838
(+224)
3.509
(+5)
550
(+1)
775
(+1)
43.820
(+334)
Cádiz75.911
(+218)
5.289
(+8)
581
(0)
1.410
(+2)
62.834
(+541)
Córdoba47.818
(+166)
4.107
(+27)
487
(0)
921
(+1)
39.392
(+214)
Granada76.981
(+419)
6.903
(+23)
812
(+2)
1.635
(+2)
62.105
(+242)
Huelva26.718
(+82)
1.870
(+8)
125
(0)
357
(0)
22.339
(+134)
Jaén43.742
(+102)
4.109
(+10)
368
(+1)
930
(+2)
37.408
(+154)
Málaga91.411
(+221)
7.524
(+6)
691
(+1)
1.591
(+2)
78.543
(+548)
Sevilla111.621
(+467)
9.101
(+16)
877
(+1)
1.870
(+4)
89.409
(+486)
Total525.040
(+1.899)
42.412
(+107)
4.491
(+6)
9.489
(+14)
435.850
(+2.653)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 225.31

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 14 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería162.37743.406
Cádiz287.11173.566
Córdoba227.88669.048
Granada245.05766.605
Huelva128.74735.369
Jaén175.25551.626
Málaga366.92897.467
Sevilla453.926124.342
Total Andalucía2.047.287
(90,89% dosis recibidas)
561.429
(6,61% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS