Cuarta ola: Andalucía suma 2.182 nuevos contagios por coronavirus y la tasa se eleva a 259, nivel de Riesgo Extremo

Cuarta ola: Andalucía suma 2.182 nuevos contagios por coronavirus y la tasa se eleva a 259, nivel de Riesgo Extremo

La tasa de incidencia acumulada en Andalucía vuelve a ascender por tercer día consecutivo y se sitúa en 259 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, frente a los 241,2 del viernes y 57,2 puntos por encima de la tasa de 201,8 del sábado pasado.

El efecto de la relajación de las restricciones y el mayor número de encuentros sociales que se dieron durante la Semana Santa ya se nota en Andalucía, que eleva su tasa a Riesgo Extremo con 259 casos, ya que los últimos días son más de 2.000 el número de contagiados en nuestra comunidad. También sigue elevándose la presión hospitalaria y ya se rozan los 1.500 pacientes ingresados en los hospitales de Andalucía.

Información hospitalización COVID-19

1.498 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 291 se encuentran en UCI

Situación de los hospitales de Andalucía por provincias:

Granada (368 hospitalizaciones, de las que 72 en UCI)

Sevilla (363 hospitalizaciones, de las que 65 en UCI)

Córdoba (148 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI)

Málaga (148 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Almería (144 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI)

Cádiz (126 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI)

Jaén (111 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (90 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería51.223
(+180)
3.542
(+19)
560
(+11)
776
(+1)
44.200
(+81)
Cádiz76.398
(+240)
5.304
(+8)
587
(+6)
1.413
0
64.084
(+273)
Córdoba48.133
(+109)
4.126
(+14)
491
(+2)
922
(+1)
39.626
(+77)
Granada77.793
(+390)
6.983
(+52)
823
(+11)
1.640
0
62.250
(+83)
Huelva26.999
(+122)
1.889
(+8)
126
(+1)
356
(-1)
22.672
(+254)
Jaén44.205
(+195)
4.144
(+23)
374
(+4)
935
0
37.733
(+274)
Málaga91.996
(+270)
7.560
(+20)
700
(+6)
1.594
0
79.648
(+601)
Sevilla112.951
(+676)
9.202
(+63)
895
(+16)
1.878
(+5)
90.678
(+740)
Total529.698
(+2.182)
42.750
(+207)
4.556
(+57)
9.514
(+6)
440.891
(+2.383)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 259.00

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería174.60145.491
Cádiz305.74974.547
Córdoba241.71372.298
Granada260.11268.834
Huelva137.91037.281
Jaén186.46353.876
Málaga392.382101.945
Sevilla489.160130.774
Total Andalucía2.188.090
(97,14% dosis recibidas)
589.046
(6,94% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS