¿Cuarta ola? Los ingresos hospitalarios por coronavirus en Andalucía se elevan en un 25% en la última semana y en la UCI un 15%

Noticias de última hora en Andalucía

Entrada del Hospital Juan Ramón Jiménez

La tasa de coronavirus en Andalucía ya es de 155 mientras Moreno descarta endurecer restricciones y Marín deja la puerta abierta de restringir horarios.

Un mes después la tasa de coronavirus en Andalucía se vuelve a situar por encima de la franja de los 150 casos por 100.000 habitantes. Por provincias, la incidencia acumulada ha subido en las dos jornadas del mes de abril con datos en todas las provincias, menos en Almería, que este último día ha registrado un descenso de siete puntos y ha provocado que ahora sea la provincia de Granada la que refleje la mayor tasa en Andalucía con 221 casos por 100.000 habitantes.

La tasa de coronavirus se ha incrementado en un tercio de los municipios de Andalucía desde el 31 de marzo. En cifras absolutas ha supuesto que desde el Miércoles Santo, último día con datos publicados por el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA) por el parón de Semana Santa, hasta el 5 de abril la incidencia acumulada ha aumentado en 268 localidades, mientras que en otras 172 ha registrado una bajada.

El número de municipios de Andalucía libres de casos de coronavirus en los últimos 14 días se sitúa por debajo de los 300. De esta forma, sube el número de localidades con casos declarados y ya rozan la franja de las 500, según Andalucía en Datos.

Información hospitalización COVID-19

1.218 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 282 se encuentran en UCI

La situación de los hospitales de Andalucía por coronavirus y por provincias: 

Granada (292 hospitalizaciones, de las que 67 en UCI)

Sevilla (245 hospitalizaciones, de las que 63 en UCI).

Málaga (155 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI)

Almería (143 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Cádiz (121 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI)

Córdoba (115 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI)

Jaén (97 hospitalizaciones, de las que 15 en UCI)

Huelva (50 hospitalizaciones, de las que 3 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.255
(+108)
3.399
(+1)
517
(+1)
752
(+2)
39.588
(+428)
Cádiz73.930
(+180)
5.203
(+11)
568
(+1)
1.398
(0)
58.848
(+603)
Córdoba46.250
(+168)
3.993
(+5)
477
(0)
913
(0)
37.362
(+326)
Granada73.633
(+194)
6.670
(+5)
752
(+1)
1.612
(+11)
59.572
(+878)
Huelva25.608
(+59)
1.807
(+4)
122
(0)
351
(+1)
20.844
(+297)
Jaén42.049
(+154)
4.011
(+12)
356
(0)
917
(+2)
36.069
(+306)
Málaga89.508
(+142)
7.415
(+42)
665
(+2)
1.556
(0)
73.541
(+740)
Sevilla107.351
(+249)
8.828
(+5)
834
(+1)
1.845
(+1)
83.907
(+1.564)
Total507.584
(+1.254)
41.326
(+86)
4.291
(+6)
9.344
(+17)
409.731
(+5.142)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 155.42

Actividad de Salud Responde y 061

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 4 de abril de 2021, 24.823.924 llamadas por todas las líneas, recibiendo 24.833 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 34% de llamadas, el 63% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 3% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 995.576 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 4 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto más de 355.000 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 416 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.193.635 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 4 de abril de 2021, siendo el 41% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 571 ayer y 492.184 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 4 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería122.70439.779
Cádiz207.57869.411
Córdoba181.64765.560
Granada180.76062.372
Huelva97.82032.494
Jaén133.95747.844
Málaga261.99990.462
Sevilla334.952115.017
Total
Andalucía
1.521.417
(92,30% dosis recibidas)
522.939
(6,16% población)