Andalucía supera el 20% de personas vacunadas al menos con una dosis y la Junta ya plantea «abrir el grifo»

Andalucía supera el 20% de personas vacunadas al menos con una dosis y la Junta ya plantea «abrir el grifo»

El presidente de la Junta, Juanma Moreno, ha destacado que en la comunidad andaluza ya está inmunizada el 88% de la plantilla sanitaria tras ser vacunados contra la Covid-19. El Estadio de la Cartuja de Sevilla ya ha comenzado a funcionar como centro de vacunación masiva y será uno de los centros más importantes.

El presidente de la Junta, Juanma Moreno, ha destacado que en la comunidad andaluza ya está inmunizada el 88% de la plantilla sanitaria tras ser vacunados contra la Covid-19, una protección que ha supuesto una caída del 86% en las bajas laborales por positivo en la plantilla del SAS con respecto al mes de enero, al mismo tiempo que ha resaltado que el 20,3% de los andaluces han sido ya vacunados con al menos una dosis.

Así, ha recordado que el Estadio de la Cartuja de Sevilla que comenzó a funcionar como centro de vacunación masiva va a ser uno de los centros más importantes. «Tenemos capacidad, recursos humanos y logística para poner todas las vacunas que nos lleguen, pero hace falta que lleguen más».

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 21 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería189.70350.045
Cádiz335.42288.460
Córdoba262.28678.767
Granada285.31279.494
Huelva148.39440.935
Jaén205.62262.319
Málaga430.623117.631
Sevilla534.819151.765
Total Andalucía2.392.181
(93,81% dosis recibidas)
669.416
(7,89% población)

Moreno ha reiterado el esfuerzo del Gobierno andaluz por dar soluciones a los problemas ocasionados por la pandemia y ha aseverado que no entiende como muchas de las propuestas meditadas y contratadas que se han hecho y que han sido valoradas por los profesionales no han sido tenidas en cuenta por el Consejo Interterritorial como es el espaciar las dosis para vacunar como ya se ha hecho con éxito en otros países o poder vacunarse voluntariamente con la segunda dosis de AstraZeneca.

«Pido al ministerio que reflexione. Si la Agencia Europea del Medicamento afirma que es una vacuna correcta y defendemos la importancia de la vacunación ¿qué sentido tiene que le neguemos la vacuna a los que quieren ponérsela? Andalucía lidera este debate que desde el sur llega con fuerza a otros rincones».

También, ha mencionado el pasaporte sanitario y código PR con el que se ha hecho un esfuerzo técnico y administrativo para que los inmunizados puedan ser reconocidos y tener una especial movilidad. «Debemos empezar progresivamente a introducir esos elementos porque al final vamos a tener que hacerlo», ha dicho.

Vacunación en la Cartuja de Sevilla

Ayer se inauguró el punto de vacunación masiva en el Estadio Olímpico de la Cartuja de Sevilla, con 1.400 mayores de 70 años que han sido citados por sms para recibir la primera dosis del preparado de Pfizer. Hoy serán otras 1.400 las personas citadas. El horario para ambos días es de 9 a 19 horas.

Igualmente, habrá una zona de espera tras la vacuna y un espacio de incidencias administrativas y clínicas. Asimismo, hay previsto un equipo de emergencias para atender cualquier tipo de incidencia médica.

Todo este dispositivo está planificado para poder ser ampliado en función de las vacunas recibidas.

Se ha coordinado con el CECOP, perteneciente al Ayuntamiento de Sevilla, el control de acceso y la ordenación del tráfico en la zona. Además, habrá personal dedicado a explicar y orientar a los usuarios sobre el recorrido dentro y fuera del Estadio para facilitar el flujo de personas.

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS