El coronavirus en Andalucía sigue su cuarto ascenso: 1.320 nuevos contagios y comienza a subir la tasa de incidencia

Coronavirus satse

Andalucía suma un nuevo incremento de la tasa de coronavirus y se sitúa cerca de los 125 casos por 100.000 habitantes, la incidencia más elevada desde el 3 de marzo.

El número de municipios en Andalucía con tasas superiores a 500 casos de coronavirus por 100.000 habitantes sigue creciendo. En la última jornada la cifra se ha elevado a 50, cuatro más que en la jornada anterior. De ellos, quince tienen ya más de mil puntos.

Almería y Málaga son las únicas provincias andaluzas que han reducido la tasa de coronavirus en la última jornada. Huelva es la que más días acumula con incrementos, un total de ocho y alcanza ya los 80 casos por cada 100.000 habitantes. Córdoba y Granada son las provincias con mayores aumentos en la última jornada al sumar diez puntos cada una. Almería sigue siendo la provincia con la incidencia acumulada más elevada (220), si bien es la que suma más días con descensos (4) según Andalucía en Datos.

Información hospitalización COVID-19

1.005 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 244 se encuentran en UCI

Situación de los hospitales de Andalucía por coronavirus por provincias:

Granada (228 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI)

Sevilla (198 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI)

Málaga (154 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Almería (130 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Cádiz (105 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Córdoba (85 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (73 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI)

Huelva (32 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI)

Los datos acumulados del coronavirus en Andalucía:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería48.046
(+145)
3.324
(+13)
503
(+3)
734
(+5)
36.344
(+129)
Cádiz72.590
(+167)
5.137
(+3)
561
(+1)
1.385
0
54.788
(+543)
Córdoba45.018
(+143)
3.932
(+3)
466
(+1)
910
0
35.933
(+220)
Granada72.122
(+284)
6.525
(+20)
742
(+1)
1.586
0
56.985
(+275)
Huelva25.106
(+48)
1.775
(+5)
123
0
347
(+1)
19.556
(+303)
Jaén41.317
(+92)
3.968
(+3)
353
(+1)
911
(+1)
34.941
(+180)
Málaga88.238
(+173)
7.316
(+9)
661
0
1.540
(+1)
69.983
(+555)
Sevilla105.145
(+268)
8.677
(+18)
829
(+5)
1.830
(+3)
79.490
(+540)
Total497.582
(+1320)
40.654
(+74)
4.238
(+12)
9.243
(+11)
388.020
(+2.745)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 124.67

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 206 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,4% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 25 de marzo: un cierre completo (de 7.099 centros, un 0,01%), 137 aulas (de 78.024 aulas, un 0,17%) y 39 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 23 aulas de un total de 7.133 (0,32%). 21 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 11.123 (0,08%). Una reapertura.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 20 aulas de un total de 7.390 aulas (0,27%). 8 reaperturas.
  • GRANADA: un cierre completo de un total de 856 centros (0,1%). Cierre parcial de 25 aulas de un total de 8.700 (0,28%). Ninguna reapertura.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 5.170 aulas (0,13%). 1 reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 6 aulas de 5.770 (0,10%). 3 reaperturas.
  • MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 15 aulas de un total de 14.270 aulas (0,1%). 3 reaperturas.
  • SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 32 aulas de un total de 18.439 aulas (0,17%). 2 reaperturas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 25 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería107.21937.312
Cádiz178.87165.940
Córdoba155.65959.037
Granada159.74760.181
Huelva84.59728.775
Jaén116.25341.982
Málaga234.18785.977
Sevilla300.367110.775
Total Andalucía1.336.900489.979