El coronavirus no cesa: Andalucía vuelve a registrar más de mil contagios en sólo 24 horas con 41 personas fallecidas

coronavirus Andalucía

1.457 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 355 se encuentran en UCI

Coronavirus en Andalucía

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 5 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería69.78519.490
Cádiz125.90934.904
Córdoba109.94527.813
Granada112.62231.333
Huelva58.83115.966
Jaén83.61421.970
Málaga160.21843.877
Sevilla199.56156.862
Total Andalucía920.485252.215

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (165 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI), Cádiz (177 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Córdoba (130 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI), Granada (253 hospitalizaciones, de las que 62 en UCI), Huelva (59 hospitalizaciones, de las que 9 en UCI), Jaén (118 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI), Málaga (308 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI) y Sevilla (247 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosCurados
Almería45.541
(+185)
2.907
(+22)
449
(+4)
659
(+3)
31.813
(+239)
Cádiz70.710
(+124)
4.905
(+58)
530
(+7)
1.289
(+6)
44.719
(+592)
Córdoba43.364
(+96)
3.783
(+8)
443
(+4)
874
(+8)
31.605
(+315)
Granada69.371
(+194)
6.049
(+33)
651
(+4)
1.500
(+1)
51.803
(+423)
Huelva24.557
(+11)
1.716
(-1)
111
(+2)
302
(+4)
16.058
(+50)
Jaén40.420
(+67)
3.856
(+10)
341
(0)
873
(+4)
32.031
(+50)
Málaga85.189
(+271)
7.088
(+32)
604
(+3)
1.448
(+6)
58.319
(+402)
Sevilla101.263
(+291)
8.338
(+68)
771
(+2)
1.726
(+9)
70.794
(+214)
Total480.415
(+1.239)
38.642
(+230)
3.900
(+26)
8.671
(+41)
337.142
(+2.285)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 128,93