El coronavirus no se va de Andalucía: nueva jornada con más de mil personas contagiadas con Sevilla y Málaga a la cabeza

coronavirus Andalucía

1.180 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 308 se encuentran en UCI

Miniatura

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 11 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería81.62324.192
Cádiz143.77544.164
Córdoba122.51437.485
Granada125.36939.456
Huelva67.52319.769
Jaén91.16927.163
Málaga182.40055.744
Sevilla233.51674.977
Total Andalucía1.047.889322.950

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (133 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Cádiz (136 hospitalizaciones, de las que 47 en UCI), Córdoba (108 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Granada (240 hospitalizaciones, de las que 61 en UCI), Huelva (36 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (98 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Málaga (232 hospitalizaciones, de las que 37 en UCI) y Sevilla (197 hospitalizaciones, de las que 57 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecimientosRecuperados
Almería46.302
(+180)
2.982
(+17)
461
(+2)
687
(0)
32.793
(+225)
Cádiz71.352
(+102)
4.931
(+7)
538
(+1)
1.318
(+2)
47.365
(+603)
Córdoba43.846
(+92)
3.840
(+9)
451
(+2)
889
(+4)
32.699
(+197)
Granada70.138
(+166)
6.259
(+17)
686
(+5)
1.529
(+5)
53.341
(+386)
Huelva24.664
(+28)
1.739
(+1)
112
(+1)
308
(+3)
16.963
(+10)
Jaén40.669
(+68)
3.890
(+9)
345
(0)
884
(+4)
32.943
(+87)
Málaga86.171
(+202)
7.158
(+13)
662
(+5)
1.487
(+9)
62.340
(+609)
Sevilla102.348
(+227)
8.416
(+17)
778
(+3)
1.771
(+10)
73.278
(+399)
Total485.490
(+1.065)
39.215
(+90)
4.003
(+19)
8.873
(+37)
351.722
(+2.516)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121,36

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 192 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,7% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 11 de marzo: 1 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,01%), 100 aulas (de 78.024 aulas, un 0,12%), 8 reaperturas.

  • ALMERÍA: Ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 23 aulas de un total de 7.133 (0,32%). 2 reaperturas.
  • CÁDIZ: Ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 (0,06%). Ninguna reapertura.
  • CÓRDOBA: Ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 20 aulas de 7.390 (0,27%). 3 reaperturas.
  • GRANADA: Ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 18 aulas de un total de 8.700 (0,2%). Una reapertura.
  • HUELVA: Ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de un aula de un total de 5.170 (0,02%). Ninguna reapertura.
  • JAÉN: Ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 6 aulas de un total de 5.770 (0,1%). Ninguna reapertura.
  • MÁLAGA: Ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 14.270 (0,06%). Ninguna reapertura.
  • SEVILLA: Un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06%). Cierre parcial de 16 aulas de un total de 18.439 (0,08%). 2 reaperturas.