La cepa británica del coronavirus ya es predominante en todas las provincias de Andalucía y no se descarta una cuarta ola

cepa británica Andalucía

La expansión de la cepa británica pone en riesgo la apertura de las provincias de Andalucía que el gobierno autonómico tendrá que decidir en los próximos días con vista a la Semana Santa.

La Junta de Andalucía ya reconoce que la variante B117 supone ya el 60% de los casos, la mayoría en Almería (93%), Granada y Cádiz (75%) como provincias destacadas. Falta más de una semana, pero en el Gobierno regional están ya preocupados por la incidencia que puede tener la expansión de la cepa británica en la evolución de la pandemia en los próximos días.

Será el jueves 18 cuando se reúnan los expertos con los responsables políticos para tomar una decisión sobre la apertura interprovincial de cara a la Semana Santa. De momento la incertidumbre es máxima pues dependerá del desarrollo epidemiológico en los próximos días.

Información hospitalización COVID-19

1.373 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 330 se encuentran en UCI

Por provincias: en Almería (158 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Cádiz (161 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Córdoba (121 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Granada (256 hospitalizaciones, de las que 64 en UCI), Huelva (52 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (119 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI), Málaga (285 hospitalizaciones, de las que 43 en UCI) y Sevilla (221 hospitalizaciones, de las que 58 en UCI).

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 125,4

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 189 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 99,3% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 8 de marzo: 2 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,02%), 49 aulas (de 78.024 aulas, un 0,06%), 86 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de un total de 7.133 (0,07%). 31 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 11.123 (0,03%). 8 reaperturas.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 13 aulas de un total de 7.390 (0,17%). 13 reaperturas.
  • GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 13 aulas de un total de 8.700 (0,15%). 15 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Ningún cierre parcial de aulas de un total de 5.170 (0%). Ninguna reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 1 aula de un total de 5.770 (0,01%). 5 reaperturas.
  • MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 3 aulas de un total de 14.270 (0,02%). 4 reaperturas.
  • SEVILLA: dos cierres completos de un total de 1.624 centros (0,11%). Cierre parcial de 10 aulas de un total de 18.439 (0,05%). 10 reaperturas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 8 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería73.61620.037
Cádiz131.72037.094
Córdoba113.38129.594
Granada114.08332.335
Huelva61.75516.517
Jaén84.63422.593
Málaga163.01144.388
Sevilla210.04660.741
Total Andalucía952.246263.299

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
Hospital
UCIFallecidosRecuperados
Almería45.853
(+66)
2.952
(+41)
452
(+1)
679
(+11)
32.323
(+171)
Cádiz70.999
(+66)
4.912
(+8)
534
(+3)
1.304
(+13)
45.964
(+565)
Córdoba43.541
(+55)
3.816
(+25)
444
(+1)
876
(0)
32.066
(+321)
Granada69.624
(+48)
6.145
(+88)
666
(+13)
1.520
(+17)
52.731
(+347)
Huelva24.592
(+6)
1.730
(+6)
111
(0)
305
(+1)
16.497
(+187)
Jaén40.499
(+11)
3.874
(+15)
344
(+2)
876
(+3)
32.374
(+85)
Málaga85.565
(+188)
7.119
(+14)
612
(+7)
1.465
(+15)
59.789
(+699)
Sevilla101.680
(+140)
8.361
(+19)
776
(+5)
1.740
(+14)
72.029
(+268)
Total482.353
(+580)
38.909
(+216)
3.939
(+32)
8.765
(+74)
343.773
(+2.643)