La cuarta ola: El número de contagios por coronavirus en Andalucía se eleva a los 1.767 y aumenta la presión hospitalaria

Doctor llegando al hospitalDoctor llegando al hospital

Doctor llegando al hospital

La tasa Covid-19 en Andalucía sube un 38% en las últimas tres semanas

La incidencia acumulada en Andalucía sigue su tendencia al alza y se sitúa por encima del umbral de los 160 casos por 100.000 habitantes. El 19 de marzo la Comunidad registró una tasa de 118 puntos, el valor más bajo tras la tercera ola. Casi tres semanas después la tasa se ha incrementado hasta llegar a los 163 casos por 100.000 habitantes, lo que representa un aumento del 38%.

Por provincias, la única que muestra una tendencia clara a la baja es Almería. Consulta la evolución en los ocho territorios en la siguiente gráfica:

El número de municipios de Andalucía con casos de coronavirus en los últimos 14 días sigue creciendo y ya se sitúa por encima de la franja de medio millar de localidades, lo que representa dos de cada tres. La tasa de coronavirus ha subido en la última jornada en 202 localidades, frente a otras 122 en las que se ha reducido según Andalucía en datos.

Miniatura

Información hospitalización COVID-19 en Andalucía por provincias:

1.334 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 291 se encuentran en UCI

Granada (306 hospitalizaciones, de las que 68 en UCI)

Sevilla (278 hospitalizaciones, de las que 66 en UCI).

Málaga (168 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Almería (149 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI)

Cádiz (138 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Córdoba (124 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI)

Jaén (102 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI)

Huelva (69 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.478
(+135)
3.448
(+11)
521
(+1)
761
(+3)
41.114
(+804)
Cádiz74.211
(+190
5.234
(+4)
573
(+1)
1.401
(0)
59.708
(+544)
Córdoba46.572
(+189)
4.021
(+11)
483
(+1)
916
(0)
38.020
(+253)
Granada73.992
(+220)
6.771
(+59)
777
(+7)
1.625
(+7)
59.796
(+118)
Huelva25.807
(+126)
1.834
(+13)
123
(+1)
355
(+4)
21.166
(+83)
Jaén42.263
(+143)
4.048
(+21)
360
(+2)
923
(+2)
36.327
(+85)
Málaga89.851
(+171)
7.455
(+10)
672
(+2)
1.582
(+18)
74.834
(+694)
Sevilla108.185
(+593)
8.943
(+45)
850
(+4)
1.853
(+4)
84.922
(+410)
Total510.359
(+1.767)
41.754
(+174)
4.359
(+19)
9.416
(+38)
415.887
(+2.991)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 163.37

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 6 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería130.14040.680
Cádiz225.00169.932
Córdoba189.09365.975
Granada194.71963.021
Huelva104.68732.834
Jaén140.01048.344
Málaga285.05991.698
Sevilla358.399117.077
Total Andalucía1.627.108
(80,69% dosis recibidas)
529.561
(6,23% población)