Salud busca a personas de 75 a 79 años que aún no se han vacunado contra el coronavirus en Andalucía

Salud busca a personas de 75 a 79 años que aún no se han vacunado contra el coronavirus en Andalucía

En la página web del SAS figuran los teléfonos para tramitar las citas de este colectivo. La Junta ya comenzó a primeros de mes con la vacunación a la población general de 70 a 79 años, comenzando por los mayores (nacidos en 1942, 1943, 1944) y progresivamente a los de los años siguientes. En Andalucía, este grupo está compuesto por 650.381 personas.

Las áreas sanitarias y distritos de toda Andalucía, dependientes del Servicio Andaluz de Salud (SAS) han ampliado la opción de recaptación a mayores de 75 años a través de los números de teléfono habilitados para tal efecto.

Con estas líneas, que se atienden desde cada centro tras realizar un refuerzo específico para este fin, se busca dar respuesta a la inquietud de este colectivo, el de 75 a 79 años, que ya se encuentra inmunizado con una dosis al 85%.

En el caso no haber sido citados por no tener actualizados los datos en la base de datos del SAS o por otro tipo de incidencia (como no haber respondido a la llamada a la vacunación, no haber podido acudir el día que estaban citados…), desde estos teléfonos se les asigna una cita en el dispositivo de vacunación correspondiente o se les toma nota de los datos de contacto para, a la mayor brevedad, proceder a la citación.

Estos teléfonos se encuentran publicados en la web del SAS (http://www.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud/archivo-comunicado/informacion-para-personas-mayores-de-80-anos-que-no-han-sido-citadas-para-vacunacion-covid-19).

La Consejería de Salud y Familias ya comenzó a primeros de mes con la vacunación a la población general de 70 a 79 años, comenzando por los mayores (nacidos en 1942, 1943, 1944) y progresivamente a los de los años siguientes. En Andalucía, este grupo está compuesto por 650.381 personas.

La mayoría de estas primeras dosis para este grupo de edad que se están administrando son con el preparado de Pfizer, aunque algunas personas han recibido Moderna en función de la disponibilidad de vacunas.

Andalucía también continúa avanzando en los pacientes vulnerables o de muy alto riesgo que contempla la estrategia de vacunación consensuada por el Consejo Interterritorial: personas con trasplante de progenitores hematopoyéticos, trasplante de órgano sólido y lista de espera para este, personas en hemodiálisis y diálisis peritoneal, enfermedad oncohematológica, cáncer de órgano sólido en tratamiento con quimioterapia citotóxica, cáncer de pulmón en tratamiento con quimioterapia o inmunoterapia y personas con Síndrome de Down mayores de 40 años. Igualmente, se avanza con la inmunización con AstraZeneca en el corte de edad de 60 a 65 años.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería185.57449.263
Cádiz326.07684.747
Córdoba256.86276.524
Granada275.10576.032
Huelva143.68439.219
Jaén197.90358.121
Málaga416.701111.517
Sevilla523.523146.388
Total Andalucía2.325.428
(92,13% dosis recibidas)
641.811
(7,56% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS