La Junta reconoce que en Andalucía hay 576 personas vacunadas «con problemas adversos»

Vacuna covid Andalucía

Aguirre reconoce que en los tres primeros meses del año «se han certificado 576 casos de personas vacunadas con pequeños problemas adversos» como consecuencia de la administración de la vacuna contra el covid-19 lo que se une a la polémica de los efectos secundarios que está generando la vacuna de Astrazéneca.

La Agencia Europea del Medicamento estudia si existe un defecto de calidad en las vacunas de AstraZeneca, aunque lo consideran “improbable” dada la actual fase de administración. Austria suspendió el uso de un lote de estas dosis tras registrar dos casos de trombosis y Dinamarca ha pausado temporalmente su uso. España no ha registrado ningún caso relacionado.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), por su parte, indica en un comunicado que no ha registrado ningún acontecimiento relevante similar a los que ha notificado Austria respecto a este lote.

Por ello, consideran que “no existen motivos” para tomar medidas cautelares sobre este lote de la vacuna: “Podrá seguirse con el plan de vacunación previsto”. A pesar de todo, la agencia española comunicará cualquier nueva información relevante sobre este asunto.

Según los datos aportados por la institución española, España recibió este lote el pasado 12 de febrero, y ha distribuido un total de 228.000 dosis.

Miniatura

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 10 de marzo

1.261 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 310 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería78.28622.253
Cádiz138.27341.112
Córdoba117.35232.621
Granada118.32234.187
Huelva63.00416.928
Jaén88.48425.441
Málaga173.93950.434
Sevilla224.68170.015
Total Andalucía1.002.341292.991

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (139 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI), Cádiz (142 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Córdoba (120 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI), Granada (258 hospitalizaciones, de las que 63 en UCI), Huelva (44 hospitalizaciones, de las que 6 en UCI), Jaén (111 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI), Málaga (247 hospitalizaciones, de las que 38 en UCI) y Sevilla (200 hospitalizaciones, de las que 53 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería46.122
(+196)
2.965
(+5)
459
(+3)
687
(+3)
32.568
(+111)
Cádiz71.250
(+116)
4.924
(+5)
537
(+3)
1.316
(+9)
46.762
(+393)
Córdoba43.754
(+96)
3.831
(+9)
449
(+1)
885
(+2)
32.502
(+209)
Granada69.972
(+179)
6.242
(+54)
681
(+6)
1.524
(0)
52.955
(+72)
Huelva24.636
(+19)
1.738
(+5)
111
(0)
305
(0)
16.953
(+334)
Jaén40.601
(+51)
3.881
(+4)
345
(+1)
880
(+5)
32.856
(+258)
Málaga85.969
(+227)
7.145
(+13)
617
(+3)
1.478
(+8)
61.731
(+749)
Sevilla102.121
(+211)
8.399
(+19)
785
(+4)
1.761
(+9)
72.879
(+517)
Total484.425
(+1.095)
39.125
(+114)
3.984
(+21)
8.836
(+36)
349.206
(+2.643)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 121,57

Test rápidos y PCR realizados a 8 de marzo de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 6.216.684 pruebas realizadas de las que 2.914.364 son PCR y 1.823.966 test de antígenos. El resto son 1.018.185 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 460.169.

Informe semanal de brotes

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha remitido al Ministerio de Sanidad el informe con los brotes en la comunidad autónoma. Así, durante la última semana se han declarado 67 brotes, que suman un total de 397 casos. Por provincias:

  • En Almería: 13 brotes que suman un total de 101 casos repartidos en el distrito sanitario Poniente (siete brotes de 15, 8, 3, 7, 12, 9 y 10 casos), distrito sanitario Almería (cinco brotes de 3, 4, 9, 9 y 9 casos) y distrito Levante-Almanzora (un brote de 3 casos).
  • En Cádiz: 8 brotes que suman un total de 63 casos en los distritos sanitarios de Bahía de Cádiz-La Janda (cinco brotes de 3, 3, 6, 6 y 5 casos), distrito Campo de Gibraltar Oeste (dos brotes de 11 y 8 casos) y Campo de Gibraltar Este (un brote de 21 casos).
  • En Córdoba: 12 brotes que suma un total de 60 casos, registrados en el distrito sanitario de Córdoba (seis brotes de 4, 3, 10, 6, 5 y 4 casos), en el distrito Córdoba Norte (un brote de 4 casos), en el distrito Córdoba Sur (tres brotes de 5, 5 y 6 casos) y Guadalquivir (dos brotes de 3 y 5 casos).
  • En Granada: 3 brotes que suman un total de 14 casos, registrados en el distrito Metropolitano (un brote de 6 casos), Granada (un brote de 4 casos) y Granada Nordeste (un brote de 4 casos).
  • En Huelva: 2 brotes que suman un total de 16 casos, registrados en el distrito sanitario Huelva-Costa (un brote de 5 casos) y Condado-Campiña (un brote de 11 casos).
  • En Jaén: 9 brotes que suman un total de 47 casos en los distritos sanitarios de Jaén Nordeste (tres brotes de 3, 6 y 6 casos), Jaén Norte (tres brotes de 4, 5 y 9 casos), Jaén Sur (dos brotes de 6 y 5 casos) y distrito de Jaén (un brote de 3 casos).
  • En Málaga: 20 brotes que suman un total de 96 casos en los distritos sanitarios de Málaga (cinco brotes de 5, 4, 3, 4 y 4 casos), Costa del Sol (cuatro brotes de 5, 5, 5 y 5 casos), Axarquía (cuatro brotes de 5, 6, 5 y 7 casos), Valle del Guadalhorce (cuatro brotes de 4, 6, 5 y 4 casos) y Serranía (tres brotes de 4, 5 y 5).
  • En Sevilla: no se han registrado nuevos brotes esta semana.

De la semana pasada siguen activos 67 brotes: 14 en Almería, 6 en Cádiz, 10 en Córdoba, 6 en Granada, 5 en Huelva, 7 en Jaén, 14 en Málaga y 5 en Sevilla.