La tasa de coronavirus en Andalucía sube por cuarto día consecutivo, algo que no ocurría desde finales de enero

Tasa coronavirus en Andalucía

Andalucía vuelve a rondar los 1.000 contagios por coronavirus con 48 personas fallecidas en las últimas 24 horas. La tasa de coronavirus en Andalucía sube por cuarto día consecutivo, hecho que no ocurría desde finales del mes de enero.

El sábado 13 de marzo la Comunidad registró 119 casos por 100.000 habitantes, es decir, la incidencia acumulada más baja desde que comenzará a bajar a principios del mes de febrero. Desde ese momento la tasa ha registrado ligeras subidas diarias con un incremento en estas cuatro jornadas de cuatro puntos y medio según Andalucía en Datos.

En la última jornada la incidencia acumulada ha subido en la mitad de las provincias andaluzas, destacando Almería con un incremento de unos 8 puntos y se mantiene con la tasa más elevada de Andalucía con 236 casos por 100.000 habitantes. El segundo mayor incremento ha correspondido a Huelva, que vuelve a superar la franja de los 50 puntos, aunque se mantiene con la tasa más baja en Andalucía.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

1.125 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 278 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería90.77929.217
Cádiz155.53652.997
Córdoba133.62745.219
Granada136.51648.060
Huelva72.27622.476
Jaén99.97633.903
Málaga198.14866.066
Sevilla250.93385.695
Total Andalucía1.137.791383.633

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (143 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (134 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Córdoba (94 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Granada (226 hospitalizaciones, de las que 59 en UCI), Huelva (27 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (86 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (212 hospitalizaciones, de las que 35 en UCI) y Sevilla (203 hospitalizaciones, de las que 56 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería46.918
(+164)
3.058
(+11)
467
(+2)
699
(+1)
34.000
(+299)
Cádiz71.684
(+83)
5.014
(+11)
541
(+1)
1.357
(+6)
50.000
(+555)
Córdoba44.105
(+60)
3.885
(+4)
457
(+1)
900
(+2)
34.109
(+243)
Granada70.758
(+173)
6.358
(+23)
702
(+8)
1.553
(+4)
54.654
(+189)
Huelva24.771
(+37)
1.752
(+1)
120
(+4)
334
(+13)
17.656
(+167)
Jaén40.850
(+54)
3.925
(+10)
347
(0)
896
(+2)
33.632
(+65)
Málaga86.849
(+159)
7.232
(+16)
641
(+3)
1.507
(+9)
65.160
(+497)
Sevilla103.167
(+225)
8.506
(+12)
793
(+2)
1.793
(+11)
75.324
(+554)
Total489.102
(+955)
39.730
(+88)
4.068
(+21)
9.039
(+48)
364.535
(+2.569)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 123.14