Llega la Semana Santa y Andalucía registra las cifras de contagios de coronavirus más altas de los últimos 45 días

Mapa covid Andalucía 250321

Mapa covid Andalucía

Andalucía vuelve a estar por encima de los 1.000 contagios por coronavirus, en este caso los positivos por covid-19 se elevan a 1.329 en las últimas 24 horas. Una de las cifras más altas desde la mitad de febrero justo cuando llega la Semana Santa y la relajación en Andalucía de algunas de las medidas.

Información hospitalización COVID-19

1.015 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 234 se encuentran en UCI. Por provincias:

Granada (233 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Sevilla (196 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI).

Almería (147 hospitalizaciones, de las que 44 en UCI)

Málaga (144 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Cádiz (107 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI)

Córdoba (86 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (69 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI)

Huelva (33 hospitalizaciones, de las que 4 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería48.235
(+189)
3.342
(+18)
504
(+1)
735
(+1)
36.581
(+237)
Cádiz72.765
(+175)
5.141
(+4)
561
(0)
1.388
(+3)
55.271
(+483)
Córdoba45.195
(+177)
3.936
(+4)
467
(+1)
911
(+1)
36.144
(+211)
Granada72.334
(+212)
6.552
(+27)
744
(+2)
1.588
(+2)
57.334
(+349)
Huelva25.157
(+51)
1.780
(+5)
122
(-1)
348
(+1)
19.721
(+165)
Jaén41.379
(+62)
3.969
(+1)
354
(+1)
911
(0)
35.126
(+185)
Málaga88.390
(+152)
7.324
(+8)
662
(+1)
1.545
(+5)
70.488
(+505)
Sevilla105.456
(+311)
8.701
(+24)
831
(+2)
1.832
(+2)
80.070
(+580)
Total498.911
(+1.329)
40.745
(+91)
4.245
(+7)
9.258
(+15)
390.735
(+2.715)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 129.02

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 26 de marzo

1.015 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 234 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería110.54738.093
Cádiz183.86067.850
Córdoba159.34960.025
Granada164.87961.717
Huelva85.61729.190
Jaén119.82743.409
Málaga240.41888.153
Sevilla306.930112.917
Total Andalucía1.371.427501.354