Los contagios por coronavirus en Andalucía suben hasta los 1.179 en las últimas 24 horas y la Junta ya avisa «habrá una cuarta ola que puede ser virulenta»

coronavirus Andalucía

Andalucía se encuentra en la meseta en cuanto a la incidencia pero no consigue bajar de los mil contagios por coronavirus diarios ni bajar de las 1.000 personas ingresadas en los hospitales. Los científicos avisan de que habrá una cuarta ola de coronavirus «quizá más virulenta o quizá menos, pero la habrá».

Las previsiones que ya maneja la Junta de Andalucía hablan de una cuarta ola de coronavirus «que puede ser virulenta». Y así lo expresa abiertamente el propio presidente Juan Manuel Moreno Bonilla para defender su decisión de mantener las restricciones de movilidad en Semana Santa por «los datos de predicción que nos dicen que podemos tener una cuarta ola que puede ser virulenta y puede llevarse por delante las vidas de andaluces». «Mi responsabilidad y obligación moral y política es proteger la vida de los andaluces, aun sabiendo que esta decisión es difícil».

Los profesionales de Atención Primaria también lo confirman: “Ojalá nos equivoquemos, pero esto va otra vez para arriba, han aumentado casos de aislamiento y los positivos por contactos de contactos, hemos pasado en la última semana de una media de dos al día a volver a tener diez. Esperemos que sigamos siendo conscientes de que en cualquier momento puede estallar una cuarta ola si hay relajamiento generalizado”.

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (131 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (118 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI), Córdoba (96 hospitalizaciones, de las que 21 en UCI), Granada (224 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Huelva (25 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI), Jaén (83 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI), Málaga (184 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI) y Sevilla (181 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.343
(+140)
3.212
(+11)
473
(+4)
714
(+8)
34.884
(+315)
Cádiz72.010
(+119)
5.039
(+9)
545
(+1)
1.373
(+6)
51.083
(+471)
Córdoba44.409
(+97)
3.905
(+8)
458
(0)
903
(0)
34.706
(+191)
Granada71.318
(+271)
6.419
(+16)
716
(0)
1.571
(+3)
55.557
(+292)
Huelva24.889
(+59)
1.755
(0)
123
(+1)
343
(0)
18.319
(+204)
Jaén41.030
(+73)
3.941
(+3)
348
(0)
902
(+4)
34.121
(+113)
Málaga87.416
(+150)
7.269
(+11)
647
(0)
1.529
(+4)
66.988
(+536)
Sevilla103.890
(+270)
8.557
(+6)
799
(+2)
1.809
(+9)
76.724
(+558)
Total492.305
(+1.179)
40.097
(+64)
4.109
(+8)
9.144
(+34)
372.382
(+2.680)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 119.71

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

1.042 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 264 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería98.69333.805
Cádiz163.62558.675
Córdoba144.79453.042
Granada144.58454.335
Huelva77.16926.048
Jaén106.72538.529
Málaga214.17577.723
Sevilla269.10698.802
Total Andalucía1.218.871440.959