Se eleva la presión sanitaria por el coronavirus en Andalucía que ya roza los 1.600 pacientes ingresados en hospitales

Se eleva la presión sanitaria por el coronavirus en Andalucía que ya roza los 1.600 pacientes ingresados en hospitales

1.593 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 313 se encuentran en UCI

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (136 hospitalizaciones, de las que 48 en UCI), Cádiz (154 hospitalizaciones, de las que 30 en UCI), Córdoba (141 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI), Granada (372 hospitalizaciones, de las que 76 en UCI), Huelva (96 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Jaén (133 hospitalizaciones, de las que 16 en UCI), Málaga (173 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI) y Sevilla (388 hospitalizaciones, de las que 71 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería51.494
(+128)
3.573
(+30)
567
(+5)
786
(+7)
45.115
(+404)
Cádiz76.797
(+161)
5.326
(+10)
587
(0)
1.415
(+2)
65.743
(+493)
Córdoba48.385
(+124)
4.154
(+16)
496
(+5)
926
(+2)
40.013
(+61)
Granada78.416
(+243)
7.056
(+73)
832
(+9)
1.652
(+8)
62.941
(+69)
Huelva27.206
(+46)
1.951
(+47)
129
(+3)
358
(+2)
22.825
(+24)
Jaén44.591
(+116)
4.182
(+30)
375
(+1)
939
(+3)
37.991
(+127)
Málaga92.438
(+219)
7.604
(+25)
703
(0)
1.596
(+1)
81.756
(+1.624)
Sevilla113.822
(+378)
9.303
(+90)
900
(+4)
1.883
(+5)
92.181
(+347)
Total533.149
(+1.415)
43.149
(+321)
4.589
(+27)
9.555
(+30)
448.565
(+3.149)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 259.19

Test rápidos y PCR realizados a 19 de abril de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 6.945.259 pruebas realizadas de las que 3.283.231 son PCR y 2.156.735 test de antígenos. El resto son 1.036.753 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 468.540.

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 231 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 97,89% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 19 de abril: cuatro cierres completos (de 7.099 centros, un 0,05%), 170 aulas (de 78.024 aulas, un 0,21%) y 126 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 21 aulas de 7.133 (0,29%). 41 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 aulas (0,06%). 9 reaperturas.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 22 aulas de un total de 7.390 aulas (0,29%). 4 reaperturas. 
  • GRANADA: cierre completo de un centro de un total de 856 centros (0,12%), cierre parcial de 48 aulas de un total de 8.700 (0,55%) y 21 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 5.170 (0,44%). 20 reaperturas.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 13 aulas de 5.770 aulas (0,22%). 12 reaperturas.    
  • MÁLAGA: dos cierres completos de un total de 1.209 centros (0,16%). Cierre parcial de 22 aulas de un total de 14.270 aulas (0,15%). 13 reaperturas.
  • SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06%). Cierre parcial de 28 aulas de un total de 18.439 aulas (0,15%). 6 reaperturas.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería181.67248.961
Cádiz316.40380.541
Córdoba252.59074.773
Granada267.22172.048
Huelva140.22037.631
Jaén192.03956.000
Málaga403.933106.216
Sevilla507.336139.173
Total Andalucía2.261.414
(99,30% dosis recibidas)
615.343
(7,25% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS