Sevilla y Granada a la cabeza del coronavirus en Andalucía y todas las provincias elevan su presión hospitalaria

Sevilla y Granada a la cabeza del coronavirus en Andalucía y todas las provincias elevan su presión hospitalaria

1.372 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 292 se encuentran en UCI.

Situación de los hospitales de Andalucía por el coronavirus

Sevilla (311 hospitalizaciones, de las que 68 en UCI)

Granada (303 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI)

Málaga (172 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI)

Cádiz (147 hospitalizaciones, de las que 19 en UCI)

Almería (142 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI)

Córdoba (122 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI)

Jaén (109 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (66 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI)

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 220 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados de Andalucía.

El 99,4% de los centros educativos de Andalucía están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 8 de abril: tres cierres completos (de 7.099 centros, un 0,04%), 43 aulas (de 78.024 aulas, un 0,05%) y 56 reaperturas.

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 3 aulas de un total de 7.133 aulas (0,04%). 12 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 11.123 aulas (0,03%). Una reapertura.
  • CÓRDOBA: cierre completo de 2 centros de un total de 775 centros (0,25%). Cierre parcial de 10 aulas de un total de 7.390 aulas  (0,13%). 14 reaperturas.
  • GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 14 aulas de un total de 8.700  aulas (0,16%).10 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de un aula de un total de 5.170 aulas (0,02%). 2 reaperturas.
  • JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Ningún cierre parcial de aulas de 5.770 aulas (0%). 7 reaperturas.
  • MÁLAGA: un cierre completo de un total de 1.209 centros (0,08%). Cierre parcial de 4 aulas de un total de 14.270 aulas (0,01%). 2 reaperturas.
  • SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 18.439 aulas (0,03%). 8 reaperturas.

Los datos acumulados del coronavirus en Andalucía:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería49.918
(+248)
3.473
(+10)
540
(+8)
769
(+3)
42.301
(+646)
Cádiz74.843
(+324)
5.260
(+11)
580
(+5)
1.404
(+3)
60.246
(+239)
Córdoba46.924
(+172)
4.050
(+9)
485
(0)
917
(0)
38.358
(+154)
Granada74.986
(+421)
6.836
(+35)
801
(+17)
1.629
(+2)
60.360
(+278)
Huelva26.132
(+147)
1.848
(+5)
124
(+1)
355
(0)
21.546
(+164)
Jaén42.727
(+204)
4.077
(+20)
367
(+6)
927
(+1)
36.655
(+211)
Málaga90.428
(+245)
7.489
(+19)
682
(+6)
1.583
(0)
76.170
(+748)
Sevilla109.240
(+488)
8.998
(+13)
870
(+10)
1.858
(0)
85.984
(+424)
Total515.198
(+2.249)
42.031
(+122)
4.449
(+53)
9.442
(+9)
421.620
(+2.864)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 190.00

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería139.86541.155
Cádiz247.38070.654
Córdoba203.38566.931
Granada217.02364.149
Huelva115.37133.900
Jaén152.18948.833
Málaga313.39293.035
Sevilla393.739118.248
Total Andalucía1.782.344
(88,39% dosis recibidas)
536.905
(6,32% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS