Sigue el ascenso: 1.473 pacientes con coronavirus están ingresados en los hospitales andaluces, 297 en UCI

Sigue el ascenso: 1.473 pacientes con coronavirus están ingresados en los hospitales andaluces, 297 en UCI

La presión hospitalaria vuelve a subir por el coronavirus en Andalucía un día más con Granada y Sevilla a la cabeza en el número de camas ocupadas por covid.

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: 

Granada (345 hospitalizaciones, de las que 77 en UCI)

Sevilla (334 hospitalizaciones, de las que 69 en UCI)

Almería (159 hospitalizaciones, de las que 51 en UCI)

Málaga (159 hospitalizaciones, de las que 29 en UCI)

Cádiz (147 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Córdoba (132 hospitalizaciones, de las que 25 en UCI)

Jaén (124 hospitalizaciones, de las que 13 en UCI)

Huelva (73 hospitalizaciones, de las que 7 en UCI)

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 224 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,4% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 12 de abril: tres cierres completos (de 7.099 centros, un 0,04%), 124 aulas (de 78.024 aulas, un 0,15%) y 18 reaperturas.    

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 28 aulas de un total de 7.133 aulas (0,39%). 2 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 aulas (0,06%. 2 reaperturas.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 15 aulas de un total de 7.390 aulas (0,20%). 2 reaperturas.
  • GRANADA: un cierre completo de un total de 856 centros (0,12%). Cierre parcial de 34 aulas de un total de 8.700 (0,39%). 4 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 18 aulas de un total de 5.170 (0,35%). Una reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de 5.770 aulas (0,03%). 7 reaperturas.
  • MÁLAGA: un cierre completo de un total de 1.209 centros (0,08%). Cierre parcial de 9 aulas de un total de 14.270 aulas (0,06%). Ninguna reapertura.
  • SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06%). Cierre parcial de 11 aulas de un total de 18.439 aulas (0,05%). Ninguna reapertura.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 12 de abril

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería149.79541.644
Cádiz267.84271.805
Córdoba217.76767.787
Granada230.58565.185
Huelva122.15734.271
Jaén164.81849.661
Málaga340.90394.319
Sevilla421.453120.121
Total Andalucía1.915.320
(94,98% dosis recibidas)
544.793
(6,42% población)

ARTÍCULOS PROMOCIONADOS