Siguen incrementándose los contagios por coronavirus en Andalucía que suma 1.164 positivos y 21 muertes en 24 horas

vacuna coronavirus Andalucía Astrazéneca

1.026 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 244 se encuentran en UCI.

La tasa de incidencia a 14 días sigue en torno a los 120 casos por cien mil habitantes (este jueves roza los 121). Almería sigue marcando la mayor tasa de incidencia con 221 casos, seguida de Granada con 182, Córdoba (132), Sevilla (126), Jaén (89), Cádiz (86), Málaga (85) y Huelva, que marca la incidencia más baja de la comunidad con 74 casos por cien mil habitantes.

Información hospitalización COVID-19

1.026 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 244 se encuentran en UCI

Por provincias:

Granada (230 hospitalizaciones, de las que 55 en UCI)

Sevilla (196 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI).

Málaga (168 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Almería (134 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Cádiz (111 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI)

Córdoba (80 hospitalizaciones, de las que 23 en UCI)

Jaén (77 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI)

Huelva (30 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería47.901
(+158)
3.311
(+17)
500
(+20)
729
(+4)
36.215
(+274)
Cádiz72.423
(+154)
5.134
(+21)
560
(+10)
1.385
(+2)
54.245
(+364)
Córdoba44.875
(+137)
3.929
(+6)
465
(+6)
910
(0)
35.713
(+151)
Granada71.838
(+101)
6.505
(+14)
741
(+14)
1.586
(+4)
56.710
(+336)
Huelva25.058
(+59)
1.770
(0)
123
(0)
346
(+1)
19.253
(+231)
Jaén41.225
(+44)
3.965
(+3)
352
(+3)
910
(+3)
34.761
(+163)
Málaga88.065
(+222)
7.307
(+6)
661
(+8)
1.539
(+2)
69.428
(+521)
Sevilla104.877
(+289)
8.659
(+21)
824
(+18)
1.827
(+5)
78.950
(+615)
Total496.262
(+1.164)
40.580
(+88)
4.226
(+79)
9.232
(+21)
385.275
(+2.655)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 120.92

Informe semanal de brotes

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha remitido al Ministerio de Sanidad el informe con los brotes en la comunidad autónoma. Así, durante la última semana se han declarado 96 brotes, que suman un total de 658 casos. Por provincias:

  • En Almería: 25 brotes que suman un total de 177 casos repartidos en el distrito sanitario Poniente (quince brotes de 5, 9, 6, 7, 7, 6, 6, 6, 9, 6, 5, 6, 6, 6 y 7 casos), distrito sanitario Almería (ocho brotes de 10, 10, 14, 8, 6, 9, 9 y 10 casos) y distrito Levante-Almanzora (dos brotes de 4 y 5 casos).
  • En Cádiz: 6 brotes que suman un total de 47 casos en los distritos sanitarios de Bahía de Cádiz-La Janda (tres brotes de 3, 5 y 3 casos), distrito Campo de Gibraltar Oeste (un brote de 9 casos) y Campo de Gibraltar Este (un brote de 19 casos).
  • En Córdoba: 19 brotes que suma un total de 137 casos, registrados en el distrito sanitario de Córdoba (tres brotes de 7, 4 y 4 casos), y en el distrito Córdoba Sur (dieciséis brotes de 36, 3, 4, 3, 3, 4, 3, 4, 5, 8, 9, 7, 3, 9, 12 y 9 casos).
  • En Granada: 5 brotes que suman un total de 22 casos, registrados en el distrito Metropolitano (tres brotes de 6, 4 y 5 casos) y  en distrito Granada (dos brotes de 3 y 4 casos).
  • En Huelva: 5 brotes que suman un total de 29 casos, registrados en el distrito sanitario Condado-Campiña (cinco brotes de 17, 3, 3, 3 y 3 casos).
  • En Jaén: 11 brotes que suman un total de 91 casos en los distritos sanitarios de Jaén Nordeste (cuatro brotes de 13, 5, 4 y 7 casos), Jaén Norte (tres brotes de 10, 4 y 7 casos), Jaén Sur (un brote de 6 casos) y distrito de Jaén (tres brotes de 12, 20 y 3 casos).
  • En Málaga: 22 brotes que suman un total de 134 casos en los distritos sanitarios de Málaga (siete brotes de 11, 4, 8, 5, 4, 6 y 4 casos), Costa del Sol (seis brotes de 4, 9, 5, 3, 10 y 8 casos), Axarquía (cinco brotes de 6, 5, 6, 9 y 6 casos), Valle del Guadalhorce (dos brotes de 5 y 6 casos) y Serranía (dos brotes de 5 y 5).  
  • En Sevilla: 3 brotes que suman un total de 21 brotes en los distritos sanitarios de Sevilla (un brote de 3 casos), Sevilla Sur (un brote de 10 casos) y Sevilla Norte (un brote de 8 casos).

De la semana pasada siguen activos 85 brotes: 14 en Almería, 8 en Cádiz, 7 en Córdoba, 4 en Granada, 3 en Huelva, 12 en Jaén, 32 en Málaga y 5 en Sevilla.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería104.39936.221
Cádiz174.94164.611
Córdoba151.33855.896
Granada154.57957.538
Huelva80.92727.868
Jaén112.71940.766
Málaga227.96382.795
Sevilla291.312107.194
Total Andalucía1.298.178472.889