Siguen subiendo los contagios: 1.881 nuevos positivos por coronavirus en Andalucía con 175 ingresos en las últimas 24 horas

Hospital coronavirus secuelas

Hospital coronavirus secuelas

Vuelven a crecer los contagios en Andalucía con 1.881 nuevos casos, aunque acumula los casos no ofrecidos en la jornada anterior por un fallo informático. Pese a esto, las cifras superan con creces los mil contagios por coronavirus diarios en Andalucía y, lo que preocupa más, en sólo 24 horas 175 personas han ingresado en los hospitales de Andalucía.

 La tasa de incidencia de coronavirus en Andalucía a 14 días sigue subiendo hasta los 140 casos por cien mil habitantes. Almería y Granada continúan una jornada más con tasas por encima de los 200 contagios por cien mil habitantes, 218 en Almería y 203 en Granada, Sevilla 141, Jaén y Cádiz 110, Huelva 106 y Málaga, que ya es la provincia con tasa de incidencia más baja con 88 casos por cien mil habitantes.

El municipios cordobés de Doña Mencía encabeza la lista de localidades andaluzas con la mayor tasa de coronavirus. Un día más ha registrado un nuevo incremento de su incidencia acumulada y ya supera la franja de los 7.000 puntos. En total, en la última jornada 54 municipios tienen una tasa superior a los 500 casos por 100.000 habitantes, de ellos, 17 están por encima de los mil puntos, es decir, tres más que el día anterior.

En la última jornada, 212 municipios han visto crecer su tasa de coronavirus, mientras que en 103 se ha reducido.

Información hospitalización COVID-19

1034 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 247 se encuentran en UCI

Situación de los hospitales por el coronavirus en Andalucía por provincias:

Granada (252 hospitalizaciones, de las que 52 en UCI)

Sevilla (197 hospitalizaciones, de las que 49 en UCI).

Almería (138 hospitalizaciones, de las que 46 en UCI)

Málaga (132 hospitalizaciones, de las que 31 en UCI)

Cádiz (102 hospitalizaciones, de las que 26 en UCI)

Córdoba (102 hospitalizaciones, de las que 24 en UCI)

Jaén (73 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI)

Huelva (38 hospitalizaciones, de las que 5 en UCI)

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería48.674
(+185)
3.378
(+17)
515
(+4)
743
(+2)
37.977
(+668)
Cádiz73.200
(+248)
5.182
(+7)
565
(+2)
1.398
(+2)
57.362
(+919)
Córdoba45.698
(+352)
3.968
(+15)
471
(+1)
913
(+1)
36.682
(+263)
Granada72.857
(+269)
6.615
(+43)
751
(+4)
1.600
(+5)
58.108
(+286)
Huelva25.336
(+107)
1.790
(+3)
122
(0)
349
(0)
20.291
(+15)
Jaén41.590
(+96)
3.982
(+7)
355
(0)
914
(+1)
35.584
(+2)
Málaga88.882
(+264)
7.352
(+11)
662
(0)
1.551
(+2)
71.863
(+544)
Sevilla106.229
(+360)
8.798
(+72)
833
(+1)
1.839
(+3)
81.428
(+296)
Total502.466
(+1.881)
41.065
(+175)
4.274
(+12)
9.307
(+16)
399.295
(+2.993)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 139.80

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 30 de marzo

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería117.02239.220
Cádiz195.98069.206
Córdoba167.83861.028
Granada174.76562.049
Huelva91.27229.319
Jaén124.75243.778
Málaga252.32689.657
Sevilla321.774113.990
Total Andalucía1.445.729
(87,7% dosis recibidas)
508.247
(5,87% población)