El coronavirus no ha pasado: 82 personas fallecidas por covid en Andalucía en las últimas 24 horas

Residencia de mayores coronavirus

Residencias de mayores

Va finalizando la pesadilla del coronavirus en las residencias de mayores de Andalucía: solo cuatro personas con positivo y no se encuentra medicalizada ninguna instalación.

La Consejería de Salud y Familias ha dado a conocer al Consejo de Gobierno el informe sobre el estado de los centros sociosanitarios en Andalucía ante el coronavirus. En la actualidad, se mantienen en seguimiento proactivo 1.107 centros en toda Andalucía, de los que dos presentan algún caso positivo en usuarios, lo que supone el 0,2% del total (el 99,8% está libre de Covid-19 en usuarios). Por su parte, ningún centro contabiliza casos solo en trabajadores.

En la actualidad, se mantienen en seguimiento de 1.107 centros en toda la Comunidad Autónoma, de los que dos presentan algún caso positivo en personas usuarias, lo que supone el 0,2% del total. Por lo tanto, el 99,8% está libre de Covid-19 en usuarios.

De forma pormenorizada, se contabilizan en las residencias de mayores un total de cuatro residentes positivos, de los que uno se encuentra ingresado. En el caso de los trabajadores, uno está confirmado.

En lo que respecta a la realización de pruebas, desde abril y hasta la fecha, se han llevado a cabo 757.409 test a residentes y trabajadores, dando un total de 11.133 positivos. Ese total de pruebas incluye los test de antígenos que se efectúan a todos los trabajadores cada siete días desde el 24 de septiembre y cada 14 días al 20% de todas las residencias, además del testeo completo en las que hay un positivo: 108.996 a residentes y 379.294 a trabajadores. En total, 488.290 test de antígenos.

Todas estas pruebas se han efectuado en residencias de mayores, centros de atención a refugiados, centros de acogida, viviendas supervisadas y servicio de ayuda a domicilio.

Desde que comenzó el estado de alarma hasta la actualidad se ha intensificado el seguimiento habitual que se venía realizando en residencias, iniciando un seguimiento proactivo de llamadas y visitas con apoyo para los cuidados y prevención del Covid-19, en el caso de aquellas personas atendidas en sus domicilios y centros residenciales.

En la actualidad, no se encuentra medicalizada ninguna residencia. Por su parte, se han habilitado diez centros de evacuación: Centro Residencial El Zapillo de Almería, el Hospital San Carlos de Cádiz, el HARE de Vejer (Cádiz), Doctor Olóriz (Granada), la Asociación Frater de Huelva, Doctor Sagaz de Jaén, Hospital Civil de Málaga, el Hospital Vithas de Sevilla, el HARE de Lebrija (Sevilla) y el Hotel Pirula de Écija (Sevilla).

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 15 de marzo

1.178 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 289 se encuentran en UCI

ProvinciasTotal dosis
administradas
Personas
con 2 dosis
Almería88.78528.066
Cádiz152.33250.019
Córdoba131.55043.185
Granada134.07345.687
Huelva70.75121.385
Jaén97.50931.625
Málaga193.76062.052
Sevilla246.36281.551
Total Andalucía1.115.122363.570

Información hospitalización COVID-19

Por provincias: en Almería (142 hospitalizaciones, de las que 54 en UCI), Cádiz (135 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI), Córdoba (100 hospitalizaciones, de las que 22 en UCI), Granada (246 hospitalizaciones, de las que 63 en UCI), Huelva (26 hospitalizaciones, de las que 8 en UCI), Jaén (96 hospitalizaciones, de las que 18 en UCI), Málaga (225 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI) y Sevilla (208 hospitalizaciones, de las que 58 en UCI).

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos
PDIA
HospitalUCIFallecidosRecuperados
Almería46.754
(+42)
3.047
(+35)
465
(+1)
698
(+9)
33.701
(+211)
Cádiz71.601
(+39)
5.003
(+62)
540
(+1)
1.351
(+21)
49.445
(+509)
Córdoba44.045
(+83)
3.881
(+26)
456
(+2)
898
(+6)
33.866
(+475)
Granada70.585
(+29)
6.335
(+40)
694
(+7)
1.549
(+18)
54.465
(+161)
Huelva24.734
(+20)
1.751
(0)
116
(+2)
321
(+6)
17.489
(+161)
Jaén40.796
(+18)
3.915
(+12)
347
(+2)
894
(+8)
33.567
(+280)
Málaga86.690
(+116)
7.216
(+11)
638
(+13)
1.498
(+7)
64.663
(+851)
Sevilla102.942
(+98)
8.494
(+64)
791
(+1)
1.782
(+7)
74.770
(+373)
Total488.147
(+445)
39.642
(+250)
4.047
(+29)
8.991
(+82)
361.966
(+3.021)

IA PDIA por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 122,57

Test rápidos y PCR realizados a 15 de marzo de 2021

La Dirección General de Atención Sociosanitaria ha realizado un total de 6.323.710 pruebas realizadas de las que 2.968.341 son PCR y 1.871.256 test de antígenos. El resto son 1.022.475 test serológicos rápidos; y test serológicos no rápidos: 461.638.

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 196 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 98,78% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 15 de marzo: 1 cierres completos (de 7.099 centros, un 0,01%), 108 aulas (de 78.024 aulas, un 0,13%) y 46 reaperturas.    

  • ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%). Cierre parcial de 18 aulas de un total de 7.133 (0,25%). 22 reaperturas.
  • CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 6 aulas de un total de 11.123 (0,05%). 4 reaperturas.
  • CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%). Cierre parcial de 22 aulas de 7.390 (0,29%). 3 reaperturas.
  • GRANADA: ningún cierre completo de un total de 856 centros (0%). Cierre parcial de 30 aulas de un total de 8.700 (0,34%). 5 reaperturas.
  • HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 2 aulas de un total de 5.170 (0,03%). Ninguna reapertura.
  • JAÉN: ningún cierre completo de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 6 aulas de un total de 5.770 (0,1%). Ninguna reapertura.
  • MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 8 aulas de un total de 14.270 (0,05%). 7 reaperturas.
  • SEVILLA: un cierre completo de un total de 1.624 centros (0,06%). Cierre parcial de 16 aulas de un total de 18.439 aulas (0,08%). 5 reaperturas.